RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Украинская бронетехника" представила обновленный бронеавтомобиль "Новатор"

ООО "Украинская бронетехника" на Международной выставке оборонной промышленности MSPO в Кельце, Польша, представила новую модификацию СБА "Новатор" - 10-местный бронеавтомобиль.

"Созданием новой версии "Новатора" мы продолжаем развитие нашей автомобильной линейки. 10-местный бронеавтомобиль - это максимально актуализированная, обновленная с учетом требований времени версия СБА "Новатор", которая с 2018 года поставляется Силам Обороны Украины и на сегодняшний день прошла испытание как временем, так и, что важно, боями", — рассказал генеральный директор ООО "Украинская бронетехника" Владислав Бельбас.

По его словам, модификация разрабатывалась с учетом опыта использования автомобилей в боевых условиях. Среди новаций – улучшенная подвеска и система управления, обеспечивающие высокую маневренность и повышенную проходимость.

"Машина сделана на шасси Ford, которое широко используют производители бронетехники. Главная проблема, которую приходится преодолевать, это увеличение максимальной нагрузки на базовое шасси. У Ford оно составляет 8845 кг. Нашим конструкторам удалось решить эту проблему с помощью использования для бронирования современной более тонкой и более жесткой брони. и с помощью модернизации подвески. Такие решения позволили спроектировать машину, отвечающую требованиям современной войны", – рассказал Бельбас.

Обновленная версия "Новатора" имеет усиленную противоминную защиту. Бронеавтомобиль способен работать в разных климатических условиях и на разных типах дорог, включая бездорожье.

"Как и предыдущая версия 10-местный "Новатор" построен по модульному принципу и является фактически универсальной платформой, которая благодаря высокой степени адаптации может использоваться для выполнения различных боевых задач и на которую можно интегрировать разнообразное вооружение и боевые модули", — добавил. Бельбасс.

Опытный образец машины, представленный на форуме в Польше, после выставки будет проходить государственные испытания.