RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Сговоры на аукционах по недрам: эксперты указали на проблему и назвали способы ее решения

Хозяйственный суд города Киева ранее признал недействительными результаты аукциона по продаже одного из спецразрешений на пользование недрами благодаря решению АМКУ, установившего сговор. В данный момент у комитета есть вопросы еще к 50 подобным аукционам с "Прозорро.Продажи".

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Так, спецразрешения в суде были обжалованы в кейсе компаний ООО "Компания "Нефть и газ", ООО "Укргаздоб" и ООО "Нефтегазэнергопром". АМКУ установил нарушения о защите экономической конкуренции путем искажения аукциона по розыгрышу участков газа в Харьковской области: компании были созданы за 1-1,5 месяца до аукциона, оказывали друг другу помощь, были связаны через учредителей. АМКУ принял решение о наложении на участников аукциона штрафов. Некоторые из участников аукциона обжаловали решение Комитета через суд, но не имели успеха.

"Практика, когда на аукцион выходит только два участника, связанных между собой, существует для того, чтобы сбить цену лота. Чтобы такого не было, государство должно осуществлять контроль. А все рычаги контроля у него есть", — отметил в комментарии "Апострофу" Председатель Союза буровиков Украины Анатолий Вдовиченко.

Ранее ОО "Геология Украины" опубликовало заявление о возможном сговоре на 5 аукционах Госгеонадра по спецразрешениям на месторождения глины в Закарпатье. Торги состоялись 6 сентября 2022, в каждом из 5 лотов принимали участие по два участника, одним из них был либо ЧАО "Майдан-Вильский комбинат огнеупоров", либо КП "Полонский завод "Маяк" (из группы Валентина Шеветовского). Они и оказались победителями. Конкурентом выступило ООО "Арт Строй Сервис", действия которого "носили технический характер", заявили в ГО. Все 3 компании заходили в кабинет площадки по общим IP-адресам, хоста ЧАО "Голден гейт бизнес".

Бенефициаром победителя 2 аукционов и победителя еще 3 является один человек – Валентин Шеветовский (депутат Харьковского облсовета от Блока Кернеса). СБУ ранее расследовала схему торговли с в.о. Крымом, где, вероятно, фигурировал "Харьковский плиточный завод" Шеветовского.

АМКУ оштрафовал компании из "Голден Тайл" за сговор на 5 аукционах по недрам.

По подсчетам Nadra.info, около 2/3 аукционов по спецразрешениям на пользование недрами состоялись между 2 участниками, а когда они связаны – это может указывать на попытки сбить цену. Единственным органом, который занимается расследованием сговоров на аукционах по продаже недр, является АМКУ, и эксперты призывают привлечь НАБУ и прокуратуру.

При этом представители бизнеса жалуются на отсутствие полной геологической информации по месторождениям и на то, что Геоинформ приостановил онлайн доступ к реестрам. В то же время часть игроков рынка по "серым" схемам получают больше информации и устраивают сговоры.

"Это как раз и приводит к искусственному ограничению количества участников и конкуренции на аукционах, то есть "игре вдвоем", – подчеркнул Анатолий Вдовиченко.

После скандала с Шеветовским, Кабмин внес изменения в постановление №993 "Об утверждении Порядка проведения аукциона… по продаже специального разрешения на пользование недрами". Теперь бизнес обязан подавать "заявление о том, что заявитель не является связанным лицом с другими участниками аукциона". И Госгеонадра, таким образом, должна проверять достоверность заявления.

По мнению Ксении Оринчак, исполнительного директора Национальной Ассоциации добывающей промышленности Украины, со стороны государства есть много рычагов остановить заговоры на аукционах: "…надо, чтобы аукционы на пользование недрами были успешными. И государство в этом не должно препятствовать".

Эксперты призывают регулятор продумать способ разрешить аукцион с одним участником, если на предыдущие кроме него никто не пришел, ввести меры предосторожности против недобросовестного бизнеса, например, если АМКУ признает сговор - следует запретить таким компаниям участвовать в аукционах некоторое время. Добиться от регулятора прозрачности и равноправия при доступе к геологической информации и проверять участников на связанность.

Как отметили в Европейской бизнес ассоциации: "Важной задачей Госгеонадр и соприкасающихся структур является популяризация украинских недр с целью привлечения иностранных инвесторов для участия в аукционах, для продвижения индустрии и ее возможностей. И об этих возможностях следует говорить уже".