RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Компании в Украине и оккупированном Крыму приносят доходы экс-владельцу "Дельта-Банка" - СМИ

Бакир Николай Лагун, обвиняемый в краже у государства более $1,5 млрд, пытается объявить себя "неплатежеспособным" в Украине, скрывается от следствия, но арендует квартиру в элитном доме в Вене. Кроме того, банкир-беглец вероятно имеет гражданство РФ.

Об этом говорится в расследовании "Апостроф TV".

После банкротства "Дельта-Банка" в 2015 году Николай Лагун перерегистрировал ряд компаний, в частности "Вудрест", "Цитадель Холдинг Украина", "Клиффей", "Консепт Холдинг", "Черниград", "Крем-1", "Граффити-2" (бывшая "Экоинжиниринг") и другие на кипрские офшоры и номинальных бенефициаров, среди которых - Елени Лаоу, Иоанна Чараламбоус. Фактической владелицей компаний, связанных с бывшим банкиром, остается "Компания по управлению активами "Скай Кепитал Менеджмент" (до осени 2014 - "Дельта-Капитал"), владельцем которой, согласно открытым реестрам, является партнер Лагуна Вадим Сергиенко. Как утверждают журналисты-расследователи, отчуждение корпоративных прав на компанию не состоялось, ведь реальных средств за их приобретение Сергиенко не платил. По результатам 2022 года стоимость активов КУА "Скай Кепитал Менеджмент" составила более 426 млн грн.

"Скай Кепитал Менеджмент" активно участвовала в сделках с перепродажей права взимать долги по кредитным обязательствам перед еще одним финучреждением Николая Лагуна - "Омега Банком". Благодаря этому банкир мог продолжать получать прибыль после банкротства банка. Реализовать схему помогала финкомпания "Ипотека Кредит", которая на 100% принадлежала Николаю и Антонине (сестра экс-владельца "Дельта-Банка) Лагунам", — говорится в расследовании.

Во временно оккупированном Крыму, по данным журналистов, экс-банкир владеет ЖК "Солнечный" в Ялте, сельскохозяйственным производственным кооперативом "Черноречье" и около 1000 га земли, сдающейся в аренду сельхозпредприятию ООО "Севастопольский", принадлежащей Лагуну. Последнее в 2014 году перерегистрировали по законодательству РФ, и сохранить право собственности на угодья и акции компании Лагун мог только при одном условии – имея гражданство России.

Юристы "Апостроф TV" указали на полдесятка нарушений, допущенных судьей Хозяйственного суда Николаем Пасько - не пригласил на заседание по делу о "банкротстве" Лагуна ни одного из его кредиторов, не упомянул их названия и имена, и сумму долгов в своем решении.

"Вскоре суд введет мораторий на удовлетворение требований кредиторов к экс-владельцу "Дельта-Банка", а Николай Пасько станет единственным, кто будет рассматривать все иски к Лагуну в рамках дела о банкротстве. Следовательно, объявление последнего неплатежеспособным позволит Николаю Лагуну уже через год освободиться от каких-угодно претензий кредиторов" - говорится в расследовании.

Журналисты утверждают - Хозсуд Киева махинации с корпоративными правами Лагуна исследует неохотно, хотя многомиллионные доходы и сокрытие активов могли бы стать причиной отказа экс-владельцу "Дельта-Банка" признавать его неплатежеспособным. Лагун только государственным учреждениям (Нацбанк, Сбербанк, Государственный экспортно-импортный банк) должен около 8 млрд грн, 6 млрд из них экс-банкир может списать путем объявления "банкротства". В течение более десяти лет Лагун нанес Украине ущерб более чем на $1,5 млрд.

Сейчас Лагун проживает в австрийской Вене, арендует квартиру в элитном доме, передвигается на люксовом авто и имеет охранников. Лагуна замечали в ресторане в Монако. Сам экс-владелец "Дельта-Банка" в заявлении о "банкротстве" "Дельта-Банк" называл единственным активом, приносившим ему доходы.

"Не совсем похоже на жизнь "банкрота", который считает каждую копейку, чтобы рассчитаться с безумными долгами, таких мыслей и намерений точно нет" - пишут журналисты.