RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Кременчугские фирмы экспортировали лом УЗ под видом б/у рельсов - расследование

В Украине работает теневая схема превращения металлолома в подержанный товар с последующим его экспортом, с целью минимизации уплаты налогов и получения возмещения НДС из госбюджета.

Об этом говорится в расследовании .

Как утверждают журналисты, ООО "Центр промышленного ремонта и строительства" (Кременчуг) перед вторжением россиян в 2022 году приобрело на аукционе "Укрзализныци" два лота металлолома рельсов, "вид 510" общим объемом 2,023 тонны с таможенным кодом 72.

"А уже во второй половине 2022 года почти весь этот товар был успешно вывезен в Польшу. Но оформлен документами он был не как лом, а как б/у рельсы по таможенному коду 73, которые были в пользовании. Вывозили через другую фирму - ЧП" "Метекс" (также Кременчуг)", — пишут журналисты.

Таким образом, лом рельсов за полгода якобы прошел серию переработок документов и справок, в частности в ТПП, которые подтвердили, что лом рельсов УЗ из группы 7204 превратился в б/у рельсы группы 73, которые можно в дальнейшем использовать (например, на подъездной железной дороги, не имеющей большой нагрузки).

"В реальности такого не могло быть, однако данный случай преследовал банальную цель - сэкономить на налогах. Вывозная пошлина составляет 3 евро с каждой тонны. Более того, экспортер якобы рельс еще и заработал средства на возвращенные НДС из госбюджета. В данном случае якобы б/ в рельсы, а на самом деле лом рельс прошел органы контроля Таможни, в том числе в части определения стоимости. Поскольку цена б/у рельсов значительно выше, чем была куплена эта партия, реально оцененная как лом", — пишет Бизнес.Телеграф.