RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Эксперт назвал закупки Минобороны "доходным бизнесом госпредприятий Арсена Жумадилова" - детали

Несмотря на заявления и попытки Минобороны навести порядок в государственных закупках для нужд ВСУ, ситуация в этой плоскости только ухудшилась.

Об этом написал политический эксперт Михаил Шнайдер.

"Во-первых, Департамент государственных закупок Минобороны, не критикуемый разве что ленивым, как работал, так и работает", — объясняет эксперт.

И это при том, что вместо Департамента еще несколько месяцев назад было создано два новых государственных предприятия: ГП "Агентство закупок в сфере обороны" и ГП "Государственный оператор тыла".

По объявленному министром Рустему Умеровым замыслу, эти ГП должны действовать независимо друг от друга. Однако, напоминает Шнайдер, "оба предприятия до недавнего времени возглавлял один и тот же человек – Арсен Жумадилов. Лишь в конце января "Агентство закупок в сфере обороны" возглавило другое лицо. А все это время "независимые" компании действовали в полной зависимости от человека министра обороны".

Хуже всего, по заключению эксперта, является то, что вновь созданные ГП действуют не бесплатно. От сумм контрактов они получают 0,4%. Эти проценты, пишет Шнайдер, "уже сыграли свою роль - они стимулируют Жумадилова и его людей покупать некачественное, дешевое и в достаточном количестве, а любое, дорогое и больше".

Эксперт приводит несколько примеров: "Государственный оператор тыла" объявил тендеры на закупку 2 дорогих телевизоров и нескольких дорогих микрофонов, а "Агентство закупок в сфере обороны" покупает бронежилеты по цене выше 3 месяцев назад, и это те же жилеты, и тот самый поставщик".

Еще одним недостатком реформы госзакупок эксперт назвал невыполнение обещания разделить поставки на товарное и сервисное, что предполагает разделение поставщиков на готовящих еду и на тех, кто ее собственно доставляет в подразделения.

"Такого разделения не произошло", – констатирует эксперт.

При этом стоимость комплекта питания из-за появления схемы с 0,4% выросла почти до 140 грн. При стоимости контрактов на 7 миллиардов грн речь идет об увеличении расходов государства на 1,5 миллиарда.

"То есть мотивационная составляющая системы закупок будет поставлена вверх дрожью, и всю эту красоту они назвали громкими словами – реформы и борьбой с коррупцией", – отмечает эксперт.