RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Активисты просят АМКУ заблокировать незаконное соглашение по "Брокарду"

Общественная организация "Антикоррупционный блокпост" обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой не разрешать согласование изменения собственности компании "Брокард".

Об этом говорится в обращении ГО в Антимонопольный комитет.

В июне 2022 АМКУ отказал Филиппу Бенасену в покупке компании у россиянки Татьяны Володиной. Причина, которую АМКУ указал, – рассмотрение таких дел отложено до конца военного положения.

После этого Бенасен якобы трижды собирал и подавал документы на получение разрешения на покупку Брокарда. Последние заявления поступили 18 декабря 2023 от Philippe Benacin Holding и ООО "Алькор и Ко".

Однако стоит отметить, что 3 марта 2022 Кабинетом министров Украины было принято постановление №187 "Об обеспечении защиты национальных интересов по будущим искам государства Украины в связи с военной агрессией Российской Федерации", которая запрещает переоформление активов россиян. Таким образом соглашение по "Брокарду" была незаконным.

Таким образом, ОО аргументированно просит Антимонопольный комитет:

  • Не допустить согласования смены собственности компании "Брокард" и не допустить получения Филиппом Бенасеном разрешения на покупку "Брокард".
  • И отказать Филиппу Бенассену в приобретении долей компании "Брокард", "учитывая, что ею владеют россияне", и это запрещено постановлением Кабинета министров Украины №187 от 3.03.22.