RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

Ответ: закупки "Укрнафты" - в компании объяснили данные о "переплатах" на МТБЭ

В ОАО "Укрнафта" направили ответ на материал "Укрнафта существенно переплатила по контракту с компанией Свирского, которая обвиняется в хищениях на Укргаздобыче - расследование", объяснив, каким образом формировалась сумма, уплаченная компанией за продукцию.

В частности, в данном документе указывается, что у "Укрнафты" возникла потребность в закупке 25320 тонн МТБЭ для улучшения характеристик бензина А-95, используемого компанией. Компания провела отбор коммерческих предложений среди 63 поставщиков и выбрала оптимальное предложение с поправкой к котировке МТВЭ FOB Rotterdam Platts European Marketscan.

Наиболее экономически выгодным было признано предложение швейцарской AGTG SA. Поправка от компании составила 293 доллара – это плата за логистику и перевалку.

Также в компании привели маршрут поставки продукции в Украину. Отмечено, что поставка происходила из терминала города Роттердам баржами тремя путями: в терминалы Амстердама, Людвигсгафена и Саарбрюкена. Оттуда товар перезагружали в цистерны, он направлялся в Словакию, где его переливали в цистерны для широкой колеи, после чего он был доставлен в Украину.

В "Укрнафте" особо отметили, что продукция не была связана с РФ или представителями страны-агрессорки.

В настоящее время компания планирует перейти на поставки МТБЭ напрямую от производителя. Планируется поправка в 8 долл. к котировке МТВЭ FOB Rotterdam Platts European Marketscan, а затраты на логистику составят еще 260 дол. По этому поводу продолжаются переговоры с европейскими партнерами.