RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

США готовы инвестировать $250 млн в украинский агросектор

США готова инвестировать в украинские проекты аграрного сектора. Об этом в Facebook сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

«Сегодня с рабочим визитом в Вашингтоне. Корпорация частных иностранных инвестиций США (OPIC) готова инвестировать в проекты в Украине. Бюджет одного проекта до 250 млн долларов США, при этом количество инициированных проектов не ограничивается»,написал Павленко.

Он отметил, что соответствующие договоренности были достигнуты на встрече со старшим советником президента OPIC Каримом Салехом.

Министр проинформировал, что в Украине функционирует 40,7 тыс. фермерских хозяйств (из них 20%, или 8,1 тыс. с площадью до 10 га) и 4,2 млн. личных крестьянских хозяйств со средним размером земельной площади 1,5 га, «они обеспечивают производство более 50% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 97% картофеля, 86% овощей, плодов и ягод, почти 80% молока, более 40% мяса.

По его словам, актуальными являются проекты внедрения производства энергии из возобновляемых источников. Украина может обеспечить такие установки сырьем. Ежегодно мы получаем около 60 млн тонн только соломы и кукурузных стеблей.

Напомним, ранее министр Павленко сообщал, что аграрный товарооборот с Нидерландами должен преодолеть отметку в $1 млрд.