RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Скоцик назвал законопроект об АПК диверсией против аграриев

Вместо совершенствования законодательства в сфере агропромышленного комплекса правительство разрабатывает нормы, которые уничтожают агропроизводство и фактически закрепощают крестьян. Так, новым правительственным законопроектом о стимулировании АПК не предусмотрены ни льготная система налогообложения, ни госдотации, ни компенсация лизинговых платежей.

Об этом в своем блоге на сайте "Лига" написал лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

"В Украине действует несовершенный закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины ", который пора менять. Но что делает правительство? Он продвигает новую редакцию этого закона, ухудшающую ситуацию с поддержкой АПК в разы и консервирует пренебрежительное отношение власти к аграриям и крестьянам", - пишет Скоцик.

Речь идет о новом законопроекте "О стимулировании развития агропромышленного комплекса Украины", в названии которого заменено ключевое понятие: "государственная поддержка" на "стимулирование".

"Авторы изменили не только направление закона, но и выхолостили ключевые нормы по государственной поддержке АПК. Законопроект на 90% посвящен осуществлению государственных аграрных интервенций и ценовому регулированию отдельных видов продукции и продовольствия. Но то, что должно составлять основу политики по агросектору - это финансовая поддержка производителей, и она существенно ограничена", - отмечает Скоцик.

Так, в новом законопроекте речь идет лишь о нескольких параметрах этой поддержки - частичной компенсации процентной ставки по банковским кредитам и частичной компенсации расходов капитального характера. В то же время в новом законопроекте не предусмотрена ни льготная система налогообложения, ни госдотации, ни компенсация лизинговых платежей, ни многие другие виды поддержки, на которые аграрии рассчитывали.

Среди положительных моментов законопроекта можно выделить разве что новые инструменты поддержки: прямые выплаты производителям из расчета на гектар сельскохозяйственных угодий, единицу произведенной или реализованной продукции. Но их применение предусматривается только при угрозе продовольственной безопасности и в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые привели к убыткам производителей. Что это за "обстоятельства непреодолимой силы" решает правительство, то есть производитель будет оставаться заложником чиновника.

"Таким образом, наша власть откровенно заявляет, что обеспечение государственной поддержки отечественного агропроизводства перестало быть главным приоритетом ее аграрной политики. На фоне отмены единственной серьезной косвенной помощи аргосектору - специального режима налогообложения НДС - ликвидация государственной поддержки является диверсией, которая подорвет позиции агропроизводителей и еще больше загонит в нищету крестьян. Потому что в нынешних условиях многие производства не выживут, и люди потеряют работу. А из-за падения производства еще больше подорожают продукты питания", - прогнозирует Скоцик.

По его мнению, надежды на эффективный диалог с правительством, которые лелеяли некоторые аграрные объединения, опять не оправдались.

"Пустые заявления без реальной поддержки - это и есть настоящее лицо правительственной политики, направленной на уничтожение производителя и преврещение крестьянина в крепостного. В украинском общества остался лишь один способ изменить ситуацию: оставить власть на ее дне и полностью изменить политический класс, доверив развитие страны ответственным профессионалам", - резюмировал лидер Аграрной партии.