RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Компании "Нибулон" угрожает дефолт по международным кредитам - СМИ

Выручка украинской компании СП ООО "Нибулон" не позволяет ей обслуживать в полном объеме свои текущие обязательства по возврату международных кредитов, прежде всего, полученных от ЕБРР. Как сообщает издание Капитал, такой вывод можно сделать из анализа финансовых показателей компании за 9 мес. 2016 года, которые предоставили StockWorld источники, близкие к Фискальной службе.

Согласно этой информации, общий объем обязательств ООО "Нибулон" в 2016 году достиг $474,3 млн. При этом объем текущих обязательств, подлежащих погашению в течении года, составляет $316,5 млн. Еще $157 млн — долгосрочные долговые обязательства. А вся выручка предприятия за 9 мес. 2016 года составила $363 млн. В том числе операционная прибыль — $54,2 млн, чистая — всего $3 млн.

В 2014-ом и 2015-ом гг "Нибулон" демонстрировал многомиллионную убыточность при достаточно высокой выручке. Так, по итогам 2014 года выручка составляла $1,16 млрд., операционная прибыль $61,8 млн., а финансовый результат (чистая прибыль или убыток) — минус $243,7 млн. Другими словами, убытки "Нибулона" за 2014 год превысили $240 млн. и были почти в 4 раза больше операционной прибыли. В 2015 году выручка упала вдвое — до $540 млн. При этом убытки составили $92 млн.

Как отмечается, при таких финансовых показателях предприятия, выполнение краткосрочных обязательств по кредитам невозможно и возникает угроза неизбежного корпоративного дефолта.

Основными кредиторами ООО "Нибулон" выступают ЕБРР, который только в 2015 году выделил "Нибулону" $130 млн, французский банк BNP Paribas, а так же... дочерняя компания Nibulon S.A., зарегистрированная в кантоне Невшатель (Швейцария). Корпоративный дефолт украинской компании перед ЕБРР нанесет ущерб репутации Украины как государству, а так же как члену Европейского банка реконструкции и развития.

В СМИ уже писали о неоднозначном финансовом положении ООО "Нибулон". В частности, отмечалось, что в последние годы "Нибулон" решился на реализацию сразу нескольких дорогостоящих проектов, включая постройку собственного пассажирского флота на подводных крыльях, существенное расширение сети перевалочных терминалов, а так же на строительство собственного речного флота. На эти цели в августе и декабре 2016 года были взяты еще два займа по $75 млн каждый от Европейского инвестиционного банка и ЕБРР (в рамках синдицированного кредита).

Кроме того, в ноябре прошлого года генеральный директор компании Алексей Вадатурский заявил о желании участвовать в приватизации или взять концессию Херсонский речной порт. Предварительная стоимость порта оценивается специалистами в $56 млн.

В декабре прошлого года ряд СМИ сообщили, что "Нибулон" экспортируя зерно, продает его компаниям Nibulon SA и Nibulon Trading BV по себестоимости и не платит в Украине налоги с реальной цены зерна. На это народный депутат Украины Андрей Вадатурский, сын владельца компании Алексея Вадатурского, ответил в своем интервью изданию "Главком", что впервые слышит данную информацию. Андрей Вадатурский не детализировал свой ответ, сославшись на отсутствие у него цифр на руках.

ООО "Нибулон" не обнародует свою финансовую отчетность и результаты аудиторских проверок на сайте, мотивируя это тем, что она не является публичной компанией. Редакция StockWorld обладает данными отчетности компании, которые свидетельствуют, что кредиторская задолженность украинского "Нибулона" перед швейцарской дочкой в 2016 году составила почти $130 млн — столько же, сколько и кредит ЕБРР в 2015 году.