RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Аграрии провели в Черкассах акцию протеста против незаконных действий Госгеокадастра

В Черкассах 17 января прошла акция протеста украинских аграриев против незаконных действий Госгеокадастра, приводящих к нарушению прав сельхозпроизводителей - арендаторов земельных участков.

В акции приняли участие более 1000 фермеров и руководителей сельскохозяйственных предприятий, передает пресс-служба Всеукраинской аграрной Рады.

По результатам акции участники подписали резолюцию о недоверии начальнику Главного управления Госгеокадастра Черкасской области Ольге Залоге и главе Госгеокадастра в Маньковском районе Черкасской области Виктору Гончару.

Кроме того, сельхозпроизводители поддержали президентский законопроект №7363 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности мелких фермерских хозяйств и деконцентрации полномочий в сфере земельных отношений". Данным законопроектом предлагается передать права по распоряжению землями государственной собственности, которые находятся за пределами населенных пунктов и не представляют важного значения для государства, объединенным территориальным общинам, тем самым лишив этих полномочий Госгеокадастр. Отмечается, что принятие данного документа будет способствовать дальнейшей децентрализации украинской экономики, стимулировать общины к объединению, повысит эффективность управления участками, уменьшит коррупционные риски в земельных отношениях.

Согласно принятой резолюции, аграрии призывают депутатов Черкасского областного совета прислушаться к их требованиям - созвать внеочередную сессию, принять решение о необходимости поддержки данного законопроекта и направить его на имя председателя Верховной Рады Андрея Парубия.

Кроме того, сельхозпроизводители выступили за отставку глав областного и районного Госгеокадастра - Ольги Залоги и Виктора Гончара.

Митингующие отметили, что не собираются останавливаться, и в случае, если власть проигнорирует их законные требования, акции протеста будут продолжаться и распространятся на другие регионы.

"В ближайшее время ожидаем внеочередное заседание депутатов областного совета. Если наши требования будут проигнорированы, мы будем двигаться в сторону столицы", - отметил заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады Александр Слипченко.

Напомним, 12 января аграрии Маньковского района Черкасской областипровели акцию протеста под стенами районного Госгеокадастра. Причиной стал произвол руководства государственного учреждения, которое сфабриковало результаты проведенных накануне торгов по передаче в аренду земельного участка. Ранее эту землю арендовал и обрабатывал фермер Григорий Белецкий. Однако на этот раз он не смог принять участие в аукционе, поскольку несколько документов из представленного им пакета были изъяты.

На законное требование возмущенных аграриев провести повторные торги руководство районного Госгеокадастра отказало и не предоставило исчерпывающих объяснений. Поэтому сельхозпроизводители намерены подать жалобы на коррумпированность государственного учреждения президенту Украины, Национальному антикоррупционному бюро, Национальной полиции и Генеральной прокуратуре.