RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Косюк сравнил аграрные дотации в Украине и ЕС и указал на главную проблему

Глава "Мироновского хлебопродукта" ("МХП") Юрий Косюк рассказал, почему дотации в Европейском союзе помогают фермерам развиваться, а в Украине - могут привести к банкротству.

Об этом он заявил в интервью "РБК-Украина".

По словам Косюка, ЕС расходует на аграрные субсидии треть европейского бюджета, и европейский фермер сегодня может не зарабатывать ничего, но за счет субсидий у него будет заработок от 300 до 700 евро на гектар. В это же время украинские фермеры получают мизер, но должны быть не хуже европейских на мировых рынках.

"Мы находимся на территории Европы, мы идем в Европу, и мы должны быть в одинаковых условиях и стандартах. Или европейцы снижают свою поддержку, и Украина тогда находится с ними на равных позициях, или Украине нужно будет признать, что очень много низкоэффективных производителей просто обанкротятся. Это может вызвать определенный ценовой шок и определенный всплеск безработицы. Соответственно, государству надо понимать, готова ли оно поддерживать отрасль и каким образом выдерживать баланс с ЕС", - сказал он.

Глава "МХП" добавил, что механизм распределения дотаций в Украине до конца не установлен.

"Из года в год меняются суммы, направления и получатели. В прошлом году действовал принцип: чем больше платишь налогов в казну, тем больше сумма компенсаций, но такой подход не устроил популистов, сидящих в "тени" и претендующих на дотации… Мы таких очень много знаем, чей бизнес находится в "тени", чей бизнес вращается вокруг приобретения товаров сельскохозяйственного назначения через наличные", - сказал Косюк.

Он уточнил, что популистам помогают отдельные политические силы, мечтающие лишить птичников, а в большей мере крупных производителей, государственной поддержки, и имеют в этом направлении некий прогресс - такая норма уже заложена в законодательстве и должна вступить в силу в 2022 году. Но глава "МХП" уверен, что любой удар по крупным птичникам отрекошетит на мелкие фермерства, которые не имея запаса прочности, могут просто не выдержать и исчезнуть.

"Многие мелкие и неэффективные производители могут закрыть свои производства. И, думаю, что в конце концов такие вещи отразятся на потребителе ценой. Все очень просто: уменьшится предложение - увеличится цена. Это будет тяжело первый-второй год. Затем бизнес адаптируется к этому. Но к этому надо быть готовыми, что будет выше цена, и будет какая-то часть безработицы, и очень много возможностей для популистов", - пояснил Косюк.

Кроме того, он прокомментировал попытки раздуть скандал в СМИ о сумме господдержки, выделенной "МХП" в прошлом году.

"Мы публичная компания, и вы можете посмотреть на финансовые результаты компании. Влияет ли она (господдержка - ред.)? Она влияет. Значительно? Нет", - подчеркнул Косюк.

По его словам, пока не ясно, как будет распределяться господдержка в 2018 году, и такая неразбериха в отрасли впервые за последние 15 лет.

"Еще никто не видел философию распределения этих денег. А это самое главное. Мы сражаемся с Министерством экономики, чтобы они подготовили какие-то понятные правила игры. Пока правила игры никто не выдал, и я не уверен, что они вообще у них есть", - резюмировал Косюк.