RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Нардепа от "Самопомичи" подозревают в лоббировании интересов российского олигарха

Народный депутат, член фракции объединения «Самопомощь», член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Мирошниченко лоббирует интересы российского олигарха, владельца агрохимического холдинга «Акрон» Вячеслава Моше Кантора.

С таким заявлением выступил политолог Вадим Карасев в комментарии изданию «Глобалист».

По данным эксперта, Мирошниченко, в частности, пытается договориться о победах в тендерах фирм-посредников, действующих в интересах «Акрона» – крупнейшего российского производителя удобрений.

«Член земельного комитета от «Самопомощи» Иван Мирошниченко получил от российского «Акрона» крупную сумму за содействие в организации продвижения интересов холдинга на украинском рынке калийных удобрений, который в дальнейшем российская компания планирует захватить полностью», – заявил Карасев.

Политолог также отметил, что, по имеющейся у него информации, Мирошниченко поддерживает прямую связь с владельцем концерна «Акрон» Вячеславом Кантором, который в 2017 году получил орден «Знак почета» из рук российского президента Владимира Путина.

«Имеют место плохо скрываемые факты прямых непосредственных контактов между Мирошниченко и Кантором. Известно, что они встречались на территории Швейцарии, куда Мирошниченко вылетел чартерным рейсом с аэропорта «Киев», что подтверждается данными Государственной пограничной службы», – подчеркнул эксперт.

При этом, по словам Карасева, сам по себе факт наличия связей с российскими олигархами не является преступлением, но вызывает множество вопросов о морально-этических качествах Мирошниченко, который в своих публичных высказываниях декларирует проукраинские настроения.

«Я уверен, что Мирошниченко в ближайшее время должен будет объяснить вскрывшиеся факты получения средств от «Акрона». При этом, независимо от его публичной реакции, объединение «Самопомощь» понесет значительные репутационные потери и вынуждено будет объяснить избирателям природу связей Мирошниченко с пропутинскими олигархами», – подытожил Карасев.

Издание напомнило, что Мирошниченко ранее выступил против сотрудничества Украины с Международным Валютным Фондом (МВФ), заявив, что если жизнеспособность страны будет зависеть от исхода переговоров с международными кредиторами, то это приговор высшему руководству государства.

Кроме того, в феврале нынешнего года Мирошниченко совместно с другими депутатами обратился к международным финансовым учреждениям с просьбой помочь вернуть экспортный НДС для производителей масличных и технических культур.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесАграрный сектор
Теги: