RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Под видом белорусских санкций хотят запретить ввоз всего импорта удобрений в Украине - аграрии

Инициированный компаниями Дмитрия Фирташа запрет на ввоз в Украину удобрений, прежде всего, направлен на белорусских производителей, продукция которых пользуется спросом в Украине. Таким образом олигарх добивается монопольного положения на рынке удобрений в Украине.

Об этом говорится в статье "Неравный бой. Как компании Фирташа в судах добиваются запрета на импорт удобрений в Украину" на РБК-Украина.

Как отмечают участники рынка, ситуация на рынке удобрений в Украине и без того сложная: не прекращено монопольное положение отечественного производителя - холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа. Запрет на ввоз импорта только усилит это положение. Предложенные же ограничения направлены прежде всего на белорусских производителей удобрений, продукция которых пользуется спросом в Украине. Ввиду европейских и американских санкций в отношении режима Лукашенко есть дополнительное политическое обоснование таким квотам в Украине.

Генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен обращает внимание, что украинские компании экспортируют продукцию по более низким ценам, чем поставляют внутреннему сельхозпроизводителю.

"Несмотря на то, что они фактически несут дополнительные расходы, чтобы доставить продукцию в порт, перегрузить ее на судно и отправить в страны-импортера, отечественный сельхозпроизводитель, расположенный прямо у завода, получает те же удобрения значительно дороже", – добавляет аграрий.

Подтвердил это заместитель председателя Всеукраинского аграрного союза Михаил Соколов. По его словам, рынок удобрений в Украине премиальный – цены в нашей стране действительно выше, чем на мировом рынке.

"Наши производители удобрений умудряются продавать свои удобрения внутри страны дороже, чем цена, по которой они их экспортируют. И на наш взгляд уже одного этого факта достаточно, чтобы все эти вопросы (о квотах на импорт удобрений) прекратить обсуждать", – объяснил Соколов.

По его мнению, если украинские производители дадут аграриям конкурентную цену – спрос на импортную продукция упадет и вопрос о запрете на ввоз в Украине снимется по умолчанию. В противном случае, резюмируют эксперты, ограничение импорта удобрений снизит конкурентоспособность отечественной аграрной продукции и позволит производителям в Украине монополизировать рынок и взвинтить цены. По итогу за все будет платить украинский фермер и аграрий, отмечается в материале.