RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Из-за сговора на аукционах Госгеонадр десятки компаний могут потерять спецразрешения на пользование недрами - юристы

На основании решения Антимонопольного комитета о сговоре на аукционах Госгеонадра суд может признать аукцион недействительным и отменить спецразрешение.

Такое мнение Nadra.info озвучили юристы.

АМКУ проводит исследования о возможном сговоре участников во время проведения электронных аукционов по продаже более 50 специальных разрешений на пользование недрами. Юристы предупреждают, что решение АМКУ об антиконкурентных действиях участников торгов "не является основанием для отзыва спецразрешения", однако может быть основанием для признания аукциона недействительным и отмены спецразрешения. Это риск для недропользователя – проверено на примере компании Укргаздоб, которая в 2016 купила спецразрешение с аукциона, но потеряла его впоследствии из-за согласованных действий.

Как отметила советница LCF Law Group Нина Сидоренко, "комитетом было установлено нарушение ООО "Компания "Нефть и газ", ООО "Укргаздоб" и ООО "Нефтегазэнергопром" законодательства о защите экономической конкуренции путем искажения аукциона, проводившегося Госгеонадрами… Компании были созданы за 1 -1,5 месяца до проведения аукциона, оказывали друг другу возвратную финансовую помощь и были связаны между собой через физических лиц-учредителей…".

По ее информации, решение АМКУ стало основанием для обращения прокурора в суд о признании недействительными результатов аукциона и признании недействительным спецразрешения: "Верховный суд указал, что… нарушение законодательства о защите экономической конкуренции является основанием для признания недействительными результатов аукциона, что приводит к недействительности разрешения на пользование недрами…".

Также участников ожидает штраф в размере до 10% дохода, полученного за предыдущий год.

"Штраф накладывается на всех участников оговоренных торгов, а не только на выгодоприобретателя такого сговора (победителя)", — отметила юрист практики разрешения споров компании Arzinger Ирина Гутник.

Она предупреждает, что помимо проверки АМКУ может быть открыто уголовное производство, в котором собраны дополнительные доказательства: "Перспектива зафиксировать и доказать недополучение Государством средств в случае сговора на торгах, именно как убытки Государственного бюджета – вполне возможна, особенно в рамках открытого уголовного производства, на основании заключения экономической экспертизы".

Ранее СМИ со ссылкой на ОО "Геология Украины" сообщили о возможном сговоре на 5 аукционах Госгеонадр по продаже спецразрешений на пользование месторождениями глины. Участниками торгов, состоявшимися 6 сентября 2022, были ЧАО "Майдан-Вильский комбинат огнеупоров", "Полонский завод "Маяк" (оба принадлежат Валентину Шеветовскому) и ООО "Арт Строй Сервис".

В ОО отметили, что все 3 компании при подаче заявки и проведения аукционов на "Прозорро.Продажи" заходили в личный кабинет электронной площадки с общих IP-адресов. "Арт Строй Сервис" является подрядчиком строительства комплекса магнитного обогащения шихты полевошпатовой мокрым способом для заказчика - ООО "Майдан-Вельский карьер" (бенефициар Валентин Шеветовский).

По мнению ГО, "из-за возможного сговора участников указанных аукционов – нарушения законодательства о защите экономической конкуренции – госбюджет мог недополучить миллионы гривен". "Геология Украины" обратилась в АМКУ с просьбой проверить аукционы.

Глава АМКУ Ольга Пищанская в ответ на запрос Hubs.ua подтвердила, что Комитет проводит исследования по этим аукционам. В Госгеонадра же ответили, что установление фактов сговора участников аукционов на пользование недрами не входит в полномочия Службы.