RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​«Харьковоблэнерго» планирует за долги отключить объекты «Харьковводоканала»

АК «Харьковоблэнерго» планирует в понедельник, 2 февраля, из-за задолженности отключить объекты «Харьковводоканала».

«В случае неуплаты текущего потребления АК "Харьковоблэнерго" планирует 2 февраля 2015 года осуществить прекращение поставок электроэнергии на объекты КП "Харьковводоканал"», говорится в сообщении, размещенном на сайте энергокомпании.

По состоянию на 1 января 2015 года задолженность «Харьковводоканала» составила 315 млн 291 тыс. грн, а по состоянию на 31 января составила уже до 342 млн 403 тыс. грн.

В пресс-службе отметили: «Таким образом, прирост задолженности только за один месяц нового года составил более 27 млн грн. Таким отношением к выполнению договора потребления электроэнергии КП "Харьковводоканал" подвергает под угрозу энергобезопасность всей Харьковской области. Сегодня источников для покрытия 27 млн грн неплатежей КП "Харьковводоканал" ежемесячно в АК "Харьковоблэнерго" нет».

С целью недопущения автоматического ограничения энергоснабжения добросовестных потребителей электроэнергии региона «Харьковоблэнерго», в соответствии с законодательством, вынужден воспользоваться правом и ограничить электропотребление неплательщика до уровня экологической брони электроснабжения или при отсутствии такой полностью прекратить электроснабжение потребителю.

«Следует отметить, что именно КП "Харьковводоканал" в соответствии с положениями Гражданского кодекса и Хозяйственного кодекса, регулирующих обязательственные отношения, должно нести ответственность перед собственными контрагентами потребителями воды и перед государством за такое ведение хозяйственной деятельности, что приводит к отключению от энергоснабжения предприятия питьевого водоснабжения, нарушению прав граждан на водоснабжение, а также к нарушению нормального санитарного состояния», добавили в пресс-службе.