RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Минэнерго РФ заявили о подорожании газа для Украины с апреля

Вопрос о продлении скидки на российский газ для Украины не решен, без нее газ с апреля будет дороже, несмотря на падение цен на нефть. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак, передает Прайм.

По его словам, цена будет считаться по формуле в контракте.

«Скорее всего, снизится по формуле, потому что стоимость нефтепродуктов, из которой считается стоимость газа, снизилась. Но она не может снизиться относительно первого квартала, где действуют скидки... Вопрос на сегодня не решен»,– сказал господин Новак.

До конца первого квартала продолжает действовать скидка для Украины в $100 за тысячу кубометров, которую российское правительство предоставило в соответствии с так называемым зимним планом, подписанным в Брюсселе. В ноябре-декабре цена составляла $378 за тысячу кубометров. Согласно контракту «Газпрома» и «Нафтогаза», цена российского газа для Украины зависит от цен на нефть, которые резко упали в прошлом году.

Напомним, цена европейского газа, который Украина закупает у европейских поставщиков, составляет менее $300 за тысячу кубометров.