RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​ЕК надеется согласовать вопросы по газу с Украиной и Россией до июня

Европейская комиссия отмечает, что запланированная на 20 марта трехсторонняя встреча с участием вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича с министрами энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным и министром энергетики России Александром Новаком станет первой в рамках проведения переговоров о поставках газа.

«Мы надеемся достичь соглашения в июне»,– сказал высокопоставленный представитель Еврокомиссии журналистам в Брюсселе в четверг.

На встрече в пятницу стороны должны представить свои позиции, уточнить некоторые цифры, в том числе уровень заполнения украинских подземных хранилищ газа, возможности их заполнения до необходимого уровня в 19-20 млрд кубометров газа до середины октября только за счет реверсных потоков, прогнозы внутреннего производства и потребления газа в Украине и ряд других.

На встрече также будут обсуждаться вопросы цены на газ, поскольку в случае отказа России продолжить действие скидки на газ в $100 за 1 тыс. кубометров, российский газ будет стоить для Украины намного дороже, чем газ, получаемый с помощью реверсных поставок.

Кроме того, стороны обсудят, что делать с положением контракта, предусматривающим условие «бери или плати». Сейчас это положение не действует в рамках существующего «зимнего пакета» договоренностей, срок действия которого заканчивается 31 марта.

Напомним, официальный представитель Европейской комиссии Анна-Кайса Итконен подтвердила, что трехсторонняя встреча по газоснабжению состоится в Брюсселе 20 марта.

По материалам Интерфакс-Украина