Демчишин рассказал об ожидаемой цене импортного газа

Украина рассчитывает на дальнейшее падение цены импорта газа, что позволит повысить конкурентоспособность украинской промышленности и сбалансировать цену газа для населения. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, выступая на заседании Верховной рады.

«Ожидаем, что на протяжении следующих двух кварталов нам удастся уменьшить цену закупки, дешевле чем по $250 (за 1000 кубометров)»,– сказал он.

Министр напомнил, что по договоренности с Международным валютным фондов (МВФ) Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), будет пересматривать формулу для определения цены на газ для населения ежеквартально.

Демчишин отметил, что в настоящее время невозможно обеспечить население только газом, который добывают госкомпании, так как «дочка» «Нафтогаза» «Укргазвыдобування» добывает 12,8 млрд кубометров, тогда как население потребляет 14 млрд кубометров газа напрямую и еще 6,8 млрд кубометров – на отопление через предприятия теплокоммунэнерго.

«Разницу 9 млрд кубометров нужно покупать на стороне. Цена – $250 (за 1000 кубометров) сейчас. Во время отопительного сезона было больше $300. В бюджет (2015 года) заложили $260-270»,– пояснил глава Минэнерго.

По его словам, основная проблема – большое потребление населения.

Он также подчеркнул, что конечной целью, согласно коалиционному соглашению и программе с МВФ, является выход на экономически обоснованные цены за 2015-2017 годы. Министр пояснил, что только такая единая цена позволит ликвидировать коррупционные схемы в отрасли.

Как сообщал «Апостроф», Украина с 1 по 25 марта 2015 года импортировала из стран ЕС 1,045 млрд кубометров природного газа.

Ранее сообщалось, что Верховная рада проголосовала во втором чтении и в целом законопроект № 2250 «О рынке природного газа».

В результате принятия закона будет создан оптовый и розничный рынок природного газа, где будет действовать принцип свободного ценообразования, а потребитель получит свободу выбора поставщика природного газа.

По материалам «Интерфакс-Украина»