RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

USAID и Burisma раздали награды журналистам в сфере энергоэффективности

24 июня состоялась церемония награждения журналистов, победивших в конкурсе на лучшие опубликованные материалы по вопросам энергоэффективности, источников альтернативной и чистой энергии, преимуществ ОСМД, тарифной реформы и обеспечения социальной защиты населения.

Конкурс проходил в рамках проекта USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" (Проект МЭР) совместно с Украинским образовательным центром реформ и при поддержке крупнейшей частной газодобывающей компании Украины Burisma Holdings, передает ее пресс-служба.

Конкурс проводился среди журналистов Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Херсонской, Черниговской областей, которые являются партнерами в реализации пилотных программ Проекта USAID МЭР. Конкурс проходил в номинациях на лучший материал в печатных и онлайн-СМИ, лучший телевизионный и радиоматериалы. На конкурс поступило 132 работы от более 30 журналистов из разных уголков Украины — 10 из них были признаны победителями.

Идея провести конкурс возникла из-за того, что в Украине почти не существует программ или серий публикаций, посвященных таким актуальным темам, как энергетическая безопасность страны, тарифная и социальная реформы, замещение природного газа альтернативными источниками энергии. Именно поэтому целью конкурса было повышение заинтересованности журналистов в освещении этих актуальных для страны вопросов, увеличение качественных аналитических материалов, которые бы опирались на экспертное мнение, были регулярными и привлекали бы общественность к постоянным дискуссиям и поиску выхода из сложившейся ситуации в энергетическом секторе и секторе ЖКХ Украины.

Директор офиса экономического роста миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине Стивен Гонье отметил: "Средства массовой информации играют важную роль в предоставлении беспристрастной и объективной информации о том, почему и каким образом реформы энергетического сектора и повышение энергоэффективности помогут развивать экономику Украины".

"Технологии энергоэффективности и поиск источников альтернативной и чистой энергии — один из фокусов, на котором сейчас сконцентрировано внимание не только Украины, но и наших международных партнеров. Чтобы повысить осведомленность населения Украины по этим вопросам, Проект USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" ввел масштабную образовательную кампанию через средства массовой информации. Такая важная инициатива была поддержана командой Burisma Holdings. Мы заинтересованы в качественном развитии украинской журналистики и профессиональном освещении темы энергоэффективности, поскольку последнее является основой энергобезопасности и энергонезависимости страны", считает президент Burisma Holdings Николай Злочевский.

В номинации "Лучший материал в печатных и on-line медиа" победили Светлана Лунева, Юлия Синицкая, Александр Лясковский и Андрей Осадчий. За лучший телевизионный материал награждены Муниципальная телевизионная сеть МТМ (информационный коммунальный телеканал г. Запорожье), телеканал "Дні-Про" и студенческая телестудия Юниверс-ТБ (Запорожский национальный университет). Победу в номинации "Лучший радиоматериал" получили журналисты Павел Солодовник и Мирослав Бережной.

А Гран-при завоевала журналистка Черниговского городского портала Gorod.cn.ua Виктория Сидорова. Продолжая идею конкурса, Burisma Holdings решила создать специальную дополнительную номинацию, которая позволила бы отметить не только вклад журналистов, но и вклад СМИ в вопрос повышения энергоэффективности, источников альтернативной и чистой энергии, преимуществ ОСМД, тарифной реформы и обеспечения социальной защиты населения. Победителем в этой номинации определена Студенческая телестудия "Юниверс-ТВ" из Запорожья, которая не только пытается профессионально донести информацию, но и стимулирует спрос на вопросы энергосбережения среди молодых журналистов.

"Чтобы быть конкурентоспособным и эффективным, украинское общество должно не просто принимать, но и перенимать лучшие бизнес-практики, и одновременно усиливать образовательную базу. Это действительно вызов для всего общества, который интересен и нам как инновационной компании, работающей в энергетической сфере. Создавать среду для поддержки инновационных разработок в сферах, связанных с внедрением новых, прорывных технологических решений, особенно когда речь идет о решениях, нацеленных на сокращение энергопотребления объектами промышленности, ЖКХ и муниципальной инфраструктуры — задача номер один для любого социально ответственного бизнеса. Поэтому мы и в дальнейшем продолжим поддерживать подобные образовательные инициативы", — отметил советник совета директоров Burisma Holdings Вадим Пожарский.