RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Аналогов украинскому транзиту газа не существует, - Вячеслав Соболев

Эксперт в энергетической отрасли Вячеслав Соболев считает, что аналогов украинскому транзиту газа не существует.

Об этом он заявил журналистам.

"На сегодняшний день, других экономически целесообразных аналогов кроме украинской газовой сети для транспортировки газа из России в Европу не существует. Пропускная способность обходных газопроводов не рассчитана на требуемые объемы газа. Поэтому вопреки политической составляющей, без Южного и Турецкого потоков "Газпром" вынужден считаться с нами, как с основными транзитерами", - заявил Соболев, комментируя недавнее увеличение транзитного газа из России в Европу из-за ремонтных работ на обходных газопроводах.

11 августа российский "Газпром", как сообщило "Зеркало недели", приостановил поставки газа в Европу для проведения плановых работ на магистрали "Северный поток".

Чтобы частично компенсировать остановку транзита нагрузка легла на обходной газопровод "Ямал – Европа" (Беларусь – Польша – Германия). Однако из-за технического сбоя на станции газотранспортного оператора Gascade (граница Польши и Германии) подачу газа пришлось остановить.

Таким образом "Газпром" пошел на вынужденные меры по увеличению поставок транзита через Украину.

Как сообщили в ПАО "Укртрансгаз" динамика подачи российского "голубого топлива" с начала августа медленно шла на спад (в качестве примера: 1 августа заявка на транзит от "Газпрома" составила 232,4 млн куб. м, а уже 10-ого числа эта цифра откатилась к показателю 204,8 млн куб. м.).

Однако на 12 августа оператор украинской ГТС получил новую заявку на пропуск газа в объеме 224,1 млн куб. м.

Как сообщало издание Багнет, ранее Вячеслав Соболев дал экспертную оценку касательно целесообразности строительства "Турецкого потока" в обход украинской ГТС.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: