RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Оператор ГТС не должен зависеть от трейдера в лице "Нафтогаза", - эксперт

Административное разделение Нафтогаза и Укртрансгаза - это возможность создания равных условий для всех игроков газового рынка.

Об этом заявтл Леонид Униговский, генеральный директор ООО "Нефтегазстройинформатика", передает Газета.юа

"Оператор ГТС должен быть равноудален от всех трейдеров. Нефтегаз является представителем государства на этом рынке. В то же время он трейдер и торгует газом. Поэтому для того, чтобы создать равные условия для всех участников газового рынка, их надо разделить", - сказал эксперт.

Униговский подчеркнул, что данная административная мера является лишь переходным этапом к полной независимости ГТС от Нефтегаза.

"Есть 496-е постановление Кабинета министров, которое описывает план так называемого анбандлинга, то есть разделения Укртрансгаза и Нефтегаза. Но там есть один нюанс. Это постановление предлагает начать фактическое разделение Нефтегаза и Укртрансгаза после завершения Стокгольмского процесса в 2017 году. Что же делать до 2017 года? Решение Минэкономики об административном разделении - это переходной этап. Юридически Нефтегаз остается собственником Укртрансгаза, но с ограниченными правами. Руководство НАКа не может самостоятельно назначать и снимать руководителей Укртрансгаза, запрещать финансовые транзакции и не может менять устав без согласования с МЭРТ. Почему НАК против решения Минэкономики? Это надо спросить у руководства НАКа. Я считаю, что решение Минэкономики правильное", - подытожил эксперт.

7 сентября МЭРТ внес дополнения в устав Нефтегаза и фактически ограничил влияние руководства компании на оператора украинской ГТС "Укртрансгаз". В связи с резонансностью это решение с 19 сентября приостановлено для дополнительного обсуждения.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: