RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Раде выступили за независимость "Укртрансгаза" от "Нафтогаза"

Глава комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Домбровский считает стратегически верным решение министра экономического развития и торговли Степана Кубива вывести ПАО "Укртрансгаз" из под контроля НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом он сообщил на пресс-конференции в среду, передают Украинские новости.

"Не будет газового рынка, пока оператор газотранспортной системы подчинен одному из газовых трейдеров, которым фактически является "Нафтогаз", - сказал народный депутат. В то же время он считает "тактической ошибкой" то, что решение Минэкономразвития о разделении компаний было принято без учета мнения кредиторов "Нафтогаза Украины" и требований Третьего энергопакета Энергетического сообщества.

По мнению Александра Домбровского, первоочередной задачей рабочей группы по реформированию НАК "Нафтогаз Украины" под руководством вице-премьер-министра Владимира Кистиона является согласование нюансов разделение "Укртрансгаз" и НАК "Нафтогаз Украины" как с кредиторами, так и с представителями Энергетического сообщества.

В этой связи член президиума Энергетической ассоциации Украины Виктор Меркушов отметил, что "создавали "Нафтогаз" быстро и тихо, без лишних разговоров и программных документов". "Реорганизация этой компании, которая превратилась в настоящего отраслевого монстра, застряла в бесконечных дискуссиях, когда месяцами готовятся программы, планы, принимаются постановления Кабмина и другие документы, но в результате вместо настоящих изменений получаем чистой воды профанацию", - сказал эксперт.

Ранее Минэкономики изменило устав "Нефтегаза" и решило сконцентрировать на себе полномочия по смене руководства "Укртрансгаза".

"Нефтегаз" выступил против такого решения и заявил, что оно противоречит принципам Третьего энергетического пакета.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: