RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Американские эксперты призвали Украину немедленно перейти на RAB-регулирование

Переход на механизм RAB-регулирования распределения электроэнергии является лучшим выбором для Украины и должен быть немедленно внедрен, а предложенный НКРЭКУ подход соответствует ведущим европейским практикам. Об этом говорится в исследовании американской компании «IHS ENERGY» «Стимулирующее регулирование распределения электроэнергии в Украине. Применение уроков, усвоенных из международного опыта». Указанное исследование обнародовано на сайте Ассоциации операторов распределительных электрических сетей.

Американские эксперты убеждены, что RAB-регулирование позволит избежать дальнейшего ухудшения уровня надежности энергоснабжения украинских потребителей: как предприятий, так и частных лиц.

Компания IHS Energy сравнила предложенное Украиной видение RAB-регулирования с международным опытом и лучшими практиками и разработала ряд рекомендаций по внесению изменений в существующие формулировки регуляторной системы.

В частности, эксперты рекомендуют, чтобы одна и та же ставка дохода применялась к существующим и новым активам, чтобы придерживаться стандартных европейских практик. «То, что актив является новым или старым, не влияет на коммерческие риски оператора, связанные с его использованием; этот факт также не влияет на его роль в предоставлении услуг потребителям», - отмечается в исследовании.

Кроме того, в IHS рекомендуют, чтобы ставка дохода учитывала реальный уровень инфляции. «Использование реальной ставки дохода особенно важно для Украины, учитывая нынешний и будущий уровень инфляции. Номинальная ставка дохода фиксирует уровень инфляции на момент расчета средневзвешенной стоимости капитала, потенциально является несправедливой по отношению к потребителям (если инфляция резко упадет и стабилизируется на низком уровне) или разрушительной в отношении операторов, их инвестиций и доходов - таким образом возникает угроза концепции RAB-регулирования в целом, если уровень инфляции начнет расти», - отмечается в исследовании.

Эксперты подчеркивают, что предложение Украины передавать 50% сэкономленных средств потребителям в течение следующего регуляторного периода также является довольно типичной европейской практикой.

Также в IHS подчеркивают, что требования по улучшению качества обслуживания облэнерго своих потребителей в результате внедрения RAB-регулирования должны «быть четкими, строгими и внедряться последовательно, чтобы операторы имели серьезный стимул делать инвестиции, тем самым отвечая этим требованиям, даже если минимальный уровень капиталовложений не устанавливается».

RAB-регулирование или стимулирующее тарифообразование - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе. В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешло большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установления тарифов для монополий и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других стран. Внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением о ассоциации Украины с ЕС в части правовая имплементация директивы 2009/72 / ЕС, а также энергетической стратегией Украины до 2035 г.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: