RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

НАБУ пытается сохранить коррупционный механизм нерыночного ценообразования - эксперт

Национальное антикоррупционное бюро своими расследования о законности методики расчета ОРЦ (Роттердам+) и планами по расследованию законности использования формулы расчета цены на газ Дюссельдорф+ пытается сохранить коррупционный механизм нерыночного ценообразования.

Об этом пишет политический эксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в своей колонке на сайте "Хвиля".

По его словам, производители электроэнергии, работающие на отечественном угле марки Г имеют самые низкие тарифы среди компаний тепловой генерации. При этом компании, импортирующие уголь (Донбассэнерго и Центрэнерго) – самые высокие.

"Совковая кастрюля – «украинский значит дешевый» никак не покинет мозг ни политиков, ни критикуемых ими чиновников. Адепты импорта и «дешевизны украинского угля» доведут страну до того, что весь уголь рано или поздно придется импортировать", - пишет он.

Кулик также отметил, что согласно официальной информации Министерства энергетики и угольной промышленности, себестоимость угля госшахт составляет приблизительно 2800 грн/т. При этом, цена угля, заложенная в ОРЦ по индексу API2 (Роттердам+), составляет 2000 грн.

"Ложный стереотип настолько живуч, что НАБУ вознамерилась расправиться с НКРЭКУ за то, что регулятор посмел приравнять в ОРЦ украинский уголь к импортному. "Энергетик" Ситник видит в этом большую зраду. В постблокадной реальности цена "Роттердам+" на весь уголь отражена только в обобщенном тарифе для промышленных потребителей, а для производителей электроэнергии ценовая дискриминация все равно сохраняется. Те, кто работает на украинской марке Г получают покрытие цены угля гораздо ниже "Роттердама", а те, кто импортируют антрацит – гораздо выше. Парадоксально, но антикоррупционный орган своими действиями по факту пытается сохранить коррупционный механизм нерыночного ценообразования с кривыми костылями государственных дотаций", - заявил политолог.

Напомним, НАБУ проводит досудебное расследование уголовного производства касательно законности применения формулы расчета цены на уголь Роттердам+. 17 августа 2017 года сотрудники НАБУ пришли с обысками к регулятору коммунальных тарифов (НКРЭКУ). Кроме того, в ближайшее время, по сообщению самого органа, НАБУ планирует изучит ситуацию с законность использования формулы расчета цены на газ Дюссельдорф+.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: