RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Тимошенко призвала не возвращать энергетикам долги

По мнению лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, кредитные средства "Ощадбанка" необходимо потратить не на покупку угля для прохождения осенне-зимнего периода, а на компенсацию вкладчикам обанкротившихся банков.

Об этом сообщает издание "Капитал".

"В ближайшие дни депутаты "Батькивщины" планируют подать в Национального агентства по борьбе с коррупцией обращение относительно действий премьер-министра Владимира Гройсмана по "обеспечению кланов олигархии государственными средствами "Ощадбанка" вместо того, чтобы возвращать задолженность, у банковской системы перед людьми", - заявила Тимошенко.

18 октября было принято решение Кабмина "О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций". Документ предусматривает кредитование ГП "Энергорынок" в размере 2 млрд гривен для частичного погашения задолженностей перед тепловой генерацией. По состоянию на 1 октября 2017 года задолженность перед предприятиями, использующими уголь для производства электроэнергии, составила 9,3 млрд гривен.

По мнению советника министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергея Чеха, решение правительства о выделении кредитной линии ГП "Энергорынок" необходимо для снижения рисков в украинской энергосистеме накануне осенне-зимнего периода.