RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Снизив кворум, парламент может вернуть дееспособность НКРЭКУ - эксперт

Вывести Национальную комиссию, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), из состояния недееспособности из-за нынешнего отсутствия кворума (в комиссии остаются три члена вместо необходимых семи) может принятие изменений в закон №1540 относительно снижения кворума. В противном случае НКРЭКУ сможет начать принимать решения не ранее середины апреля 2018 года.

Такое мнение высказал директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, комментируя указ президента относительно увольнения члена НКРЭКУ Бориса Цыганенко.

«Сейчас члены комиссии, которые не уволены, остаются на своих местах, но они не могут собрать кворум на принятие решений. Инициаторы внесения изменений в закон №1540 говорят, что в течение проведения процедуры выбора нового состава комиссии, если не принять изменения, то не будут приниматься решения по лицензиям, по утверждению максимального уровня тарифов, не будут выдаваться разрешения на подключение новых объектов, и вообще НКРЭКУ не будут готовиться и разрабатываться, как минимум, 154 документа, необходимых для реализации законов «О рынке газа» и «О рынке электроэнергии». Действительно, такая опасность существует», - рассказал Рябцев во время пресс-конференции сегодня 28 ноября.

Эксперт подтвердил, что с целью возобновления полноценной работы комиссии ранее апреля 2018 года (момента окончания формирования нового состава, если следовать нынешней законной процедуре отбора) парламент может инициировать срочное внесение изменений в закон №1540, которые снизят кворум НКРЭКУ с 6 до 3 членов. Такие изменения могут быть приняты уже в декабре 2017 года.

«Не думаю, что в течение трех недель они смогут все это реализовать, но такая вероятность есть. У нас нужные законы за сутки принимаются», - объяснил Рябцев.

По мнению эксперта, президентская ветвь власти допустила затягивание с назначением номинационной комиссии. И теперь, если не предпринять мер, это может привести к тому, что количество проблем в энергетике, и их масштаб будут нарастать, как снежный ком.

«Без кворума НКРЭКУ нельзя принимать решения о выдаче лицензий, о предоставлении тех или иных услуг, о реализации государственного контроля. Ведь комиссия ежемесячно проводит проверки лицензиатов, и это результативные проверки, естественно, их сейчас не будет. А дальше, если не будут предприняты действия для реализации закона «О рынке электрической энергии», не будут вовремя запущены рынки, которые предусматривает закон», - считает Рябцев.

Напомним, указом президента №390 от 27 ноября уволен член НКРЭКУ Борис Цыганенко. Теперь работа НКРЭКУ полностью парализована, поскольку комиссия не имеет кворума на принятие решений. Для выбора нового состава членов НКРЭКУ, согласно нынешнему законодательству, необходим срок более 4 месяцев. Эксперты отмечают, что такой срок бездеятельности комиссии может негативно сказаться на работе всего энергорынка.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: