RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Корпоратизация "Укрэнерго" не даст результатов, коррупция сохранится - СМИ

Корпоратизация НЭК "Укрэнерго" не даст результатов, и все коррупционные схемы на госпредприятии сохранятся.

Об этом говорится в материале издания PolitekA.

"Недавно украинское правительство объявило о предстоящей корпоратизации государственного предприятия "Укрэнерго". Но эксперты считают, что под видом реформ старые коррупционные схемы только трансформируются в другие", - пишет автор.

По мнению экспертов, есть все основания не ожидать от корпоратизации предприятия серьезных результатов, ведь сам механизм, который предложен, почти не изменит внутреннее устройство ныне государственной структуры.

"Поскольку это будет частное акционерное общество, то будут слабее требования и там по сути директора могут быть зависимыми и таким образом, хотя формальный статус предприятия поменяется, но де-факто может не очень поменяться, и дальше Министерство (энергетики, - Ред.) и правительство смогут в том числе политически управлять этим предприятием", - поясняет экс-член Нацкомиссии по регулированию энергетики Андрей Герус.

Кроме того, авторы статьи напоминают, что глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук фигурирует в целом ряде коррупционных скандалов – до назначения главой "Укрэнерго" он возглавлял в этой компании комитет по конкурсным торгам. В тот на фирмы его родственников и ближайшего окружения выводились огромные деньги.

"И хотя Генеральная прокуратура эти схемы доказала, а информация о них была широко освещена в СМИ, Ковальчук пошел на повышение и возглавил энергетическое предприятие", - говорится в статье.

Кроме того, как отмечается в статье, в СМИ появилась информация о коррупционной схеме в Винницкой области, где подразделение "Укрэнерго" - "Юго-Западную энергосистему" возглавляет Евгений Дидиченко.

Супруга Дидченко, Наталья Пирняк, владеет 42% акций ООО "Подольский энергоконсалтинг". Эта компания занимается проектированием и строительством солнечных электростанций. Крупные контракты от государства "ПЭК" начала получать совсем недавно - около года назад.

"До этого компания, которая даже не имеет вывески на офисе, который расположен на окраине Винницы и выглядит полуразрушенным, серьезной деятельности не вела. Журналисты связывают такую метаморфозу с тем фактом, что Наталья Пирняк получила долю в компании именно от своего мужа, который ранее владел пакетом акций "ПЭК", и лишился его, когда стал госслужащим", - говорится в статье.

Отмечается, что под руководством Дидченко "Юго-Западная энергосистема" заключила с "ПЭК" государственных тендеров на общую сумму более 132 млн грн.

Сотрудничеству государства с "ПЭК" не мешает даже тот факт, что против компании уже велось расследование по вопросу уклонения от уплаты налогов на сумму более 7 млн грн, замечает автор.

Таким образом, как говорится в статье, хотя Всеволод Ковальчук и утверждает, что его компания – самая прозрачная в Украине, но факты говорят о том, что в "Укрэнерго" процветает коррупция и корпоратизация вряд ли изменит эту ситуацию.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: