RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​АМКУ призвали решить судьбу российского антрацита в Украине

Расследование Антимонопольного комитета относительно изменений правил Оптового рынка электроэнергии скрывает относительно простой, но принципиально глубокий по своей сути, вопрос - нужен ли Украине российский антрацит.

Такое мнение высказал советник дирекции Национального института стратегических исследований Алексей Полтораков в статье, опубликованной на «Главкоме».

«Ключевым смыслом указанных выше изменений в правилах ОРЭ является установление приоритета блоков ТЭС, работающих на газовой группе угля (марки« Г »и« Д »), в отношении тех энергоблоков, которые в качестве топлива используют антрацит и близкий к нему т. н. «тощий» уголь (марки «А» и «Т»). Разница между газовой и антрацитовыми группами проста - первая добывается в Украине, вторая - пока полностью импортируется», - отмечает автор.

По мнению Полторакова, Украина постепенно попадает в зависимость от российского антрацитового угля. В свою очередь, потребление антрацита в любой форме является косвенным финансированием экономики страны-агрессора средствами украинских потребителей электроэнергии.

«Украина в январе-октябре 2017 почти вдвое увеличила импорт каменного угля и антрацита по сравнению с таким же периодом прошлого года. В целом Украина закупила угля на $ 2,2 млрд. Более половины импорта пришло из России - 55,7% или $ 1,2 млрд. Парадоксально, но импорт антрацита с ЮАР и США также косвенно выгодный РФ - мировой рынок антрацита (в отличие от газового угля марки Г) ограничен, причем на 75% формируется российскими экспортерами. По данным британской аналитической компании IHS Markit мировой экспорт антрацита в мире в январе-июне 2017 г. составил 10,6 млн т. (+ 9% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе поставки из РФ выросли на 29% (или 1,8 млн т.) до 8,2 млн т. Поэтому рыночные ниши, высвобождаемых Украины, занимает российский антрацит», - указывает эксперт.

Он отмечает, что рассматривать изменения правил ОРЭ по приоритетности блоков, чиновникам АМКУ будет необходимо не только с точки зрения формальных толкований конкурентного законодательства, но и в контексте вызовов энергетической безопасности Украины.

«Блоки, работающие на антрацитовом угле, будут, по замыслу совета ОРЭ, включаться в энергосистемы только при крайней необходимости. Таким образом, генерирующие компании будут заинтересованы как можно быстрее переходить на потребление газовых марок угля. Иначе они значительно сократят производство электроэнергии и, соответственно, уменьшат доходность бизнеса», - подчеркнул Алексей Полтораков.

Напомним, в декабре текущего года в Антимонопольном комитете начато рассмотрение дела о внесении изменений в Договор между членами Оптового рынка электрической энергии Украины. Речь о Правилах Оптового рынка электрической энергии Украины, согласованных постановлением НКРЭКУ от 09.08.2012 № 1028.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: