RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

RAB-регулирование должно быть предметом дискуссии специалистов – словацкий эксперт

Карел Хирман, словацкий эксперт по энергетике группы стратегических советников при Кабинете Министров Украины, выступил против неэкспертной дискуссии вокруг ставок RAB-регулирования и последствий введения стимулирующего тарифообразования.

"Это не лотерея, это не биржа, это не вопрос мнений – это вопрос точных расчетов и калькуляции. Это должно быть предметом дискуссий специалистов", – отметил он в комментарии "Українським Новинам".

По его словам, RAB-регулирование позволит привлечь инвестиции для модернизации электрических сетей в Украине, инвестиции в инфраструктуру которых в последние 20-30 лет были минимальны. При этом, сами тарифы должны четко расчитываться, а регулятор обязан пояснить потребителям, куда пойдут полученные средства.

"Если эти компании получат такой тариф – регулятор должен строго следить за выполнением инвестиционных программ. Потребитель должен понимать, за что платит, почему, к примеру, стоимость тарифов возросла. Он должен видеть, что заплаченные им деньги идут на модернизацию сетей. Это будет правильно", – сказал эксперт.

В случае сохранения отсутствия инвестиций Карел Хирман прогнозирует возможные проблемы в электроснабжении.

"Нужна комплексная модернизация сетей. Иначе потребители останутся без электроэнергии или без воды, или газа, развалится вся распределительная система. Поэтому нужно принимать справедливое решение, чтобы компании могли инвестировать, а с другой стороны, чтобы потребитель понимал, за что он платит", - резюмировал Хирман.

Решение НКРЭКУ относительно перехода облэнерго на стимулирующее регуляцию вступило в силу 11 января 2018 года. Соответствующие постановления №973-980 от 27 июля 2017 года были обнародованы в газете "Урядовий кур‘єр" 10 января.

RAB-регулирование или стимулирующее тарифообразование - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей.

В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешло большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств.

Внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72/ЕС, а также Энергетической стратегией Украины до 2035 г.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины призвал Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотреть параметры RAB-регулирования для облэнерго в части показателей доходности и для старой и для новой базы активов. В то же время в пресс-службе подчеркивают, что правительство поддерживает саму идею введения стимулирующего регулирования.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: