RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Определение ставки RAB-регулирования является прерогативой НКРЭКУ - эксперт

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко назвал "спекулятивными информационными вливаниями" разговоры о том, что ставка RAB-регулирования для старых и новых активов электроэнергетических предприятий должна быть разной.

Об этом он сказал 2 февраля в эфире телеканала "Эспресо".

Омельченко подчеркнул, что ответственным за определение ставки является НКРЭКУ, которая имеет соответствующий методологический подход. Все остальное, по его словам, - "это достаточно спекулятивные информационные вливания по стоимости активов, так как их оценить чрезвычайно трудно сегодня в условиях Украины".

Эксперт убежден, что серьезные владельцы облэнерго, которые пришли всерьез и надолго, планируют развивать свой бизнес и увеличивать его капитализацию, будут заинтересованы в новой методологии, поскольку она создает реальный инвестиционный механизм поощрения инвестиций и может привести к повышению стоимости капитала.

Напомним, НКРЭКУ подготовила нормативную базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование в июле 2017 года. В январе 2018 года постановление было опубликовано, что открывает возможность для перехода облэнерго на эту систему.

Стимулирующее регулирование - это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3,5 или 8 лет). Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель (электроэнергия, тепловая энергия и т.д.), и стимулирования эффективности расходов распределительных компаний (поставщиков).

В середине 1990-х годов на RAB-регулирование перешли большинство стран Западной Европы, Канада, США, Австралия. Европейский Союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB при установлении тарифов для монополий, и на RAB-регулирование перешли Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Румыния, Болгария и ряд других государств.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: