RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Эксперт объяснил, зачем Янукович и Арбузов назвали свою аферу "вышками Бойко"

Беглый экс-президент Виктор Янукович и экс-глава НБУ Сергей Арбузов еще в 2011-2012 гг. придумали аферу, которая потом получила название "вышки Бойко", связав ее с тогдашним главой Минэнерго Юрием Бойко.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Наблюдательного Совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, комментируя заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко относительно расследования дела буровых установок.

«Самое интересное, что и без Луценко было давно известно – еще с 2011-2012 гг. – «чьи» были на самом деле «вышки» и кто платил по счетам. А все остальные красивые статьи и сюжеты – ну это, так сказать, было делом техники. И в энергетическом среде прекрасно знали о «януковичах» и «арбузовых», которые придумали историю с «вышками», - написал Корольчук.

Эксперт рассказал, как в 2012 году представители одного из посольств страны-члена НАТО задавались вопросом, почему схема с покупкой буровых установок была связана с Бойко. Иностранный дипломат, по словам Корольчука, имел информацию о причастности к этой афере Януковича.

"Вспоминаю историю как лично меня в далеком 2012 году один из послов немаленькой европейской страны (члена НАТО) допрашивался и не мог понять, почему «вышки» назвали именем Бойко, а все оперативные данные (того же посла) указывали на обрастающих тогда энергетическим мясом и "салом" людей из окружения Януковича", - сказал Корольчук.

Председатель Наблюдательного Совета Институт энергетических стратегий Корольчук считает, что после заявления генпрокурора Юрия Луценко о причастности Януковича и Арбузова дело закупки буровых установок будет завершено: «В деле закупке двух буровых установок «Черноморнефтегаза», которая скандально тянулась с 2011 года, практически поставлена точка. Показательно, что историческое название дела, которая получила название «вышки Бойко» теперь будет скорректирована и в архивах ГПУ она будет проходить как «вышки» Януковича, Арбузова, Кацубы или других людей из длинного списка тех, кто получил свою «долю».

На минувшей неделе Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что согласно результатам расследования закупки буровых установок незаконную выгоду получили бывший президент Виктор Янукович и экс-глава НБУ Сергей Арбузов, которые получили 95 млн долларов. Еще более 45 млн. долл. незаконного обогащения получили высокопоставленные сотрудники «Нафтогаза Украины» и «Черноморнефтегаза». Также Луценко сообщил об отсутствии на данный момент доказательств причастности к незаконной закупке буровых установок экс-вице-премьер-министра и нынешний главы «Оппозиционного блока» Юрия Бойко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: