RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Яценюк напомнил, чем "Северный поток-2" опасен для Европы

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк заявил, что проект "Северный поток-2" поставит Европу в полную зависимость от компании, которую контролирует Кремль.

Об этом он сказал во время Международной конференции "Революция, война и ее последствия" в Варшаве 16 марта, передает пресс-служба партии.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул необходимость шагов для энергетической безопасности: "Здесь так же возникает вопрос единства в Европейском Союзе: что первое - бизнес, экономика или все же ценности. И не только ценности, но и осознание собственных энергетических вызовов для стран-членов ЕС".

Он подчеркнул, что "Северный поток-2" - это антиукраинской, антипольский, антисловацкий и антиевропейский проект: "Как можно поддерживать проект, по которому Россия захватывает энергетический рынок Европейского Союза? Как можно поддерживать проект, по которому российский "Газпром", который не выполняет решения Стокгольмского арбитража, выигранного Украиной, и просто отключает давление газа в украинской трубе, чтобы Украина не справилась с транзитом газа в Европейский Союз? Но Украина справилась. Как можно поддерживать проект, который лишает граждан Украины 3 миллиардов долларов в год?"

"Как можно поддерживать проект, который полностью ставит Европу в зависимость от одной политической компании, которой руководит не (председатель правления "Газпрома") Миллер, а Кремль и лично Путин. Которая продает не газ, а которая имеет энергетическое оружие?", - сказал он .

"Мы с нашими польскими друзьями едины в том, что этот проект должен быть остановлен. И мы полагаемся на наших европейских партнеров, ЕС и Европейскую Комиссию в принятии правильного решения. Правильного решения для наших стран, для наших народов и для нашего будущего", - подчеркнул Яценюк.