RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Эксперт назвал прозрачным отбор кандидатов в НКРЭКУ

Работа номинационной комиссии по отбору кандидатов для нового состава НКРЭКУ проведена с соблюдением всех правил, а поданные на рассмотрение президенту Петру Порошенко кандидаты обладают высокими профессиональными качествами.

Такое мнение высказал директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

«Я думаю, что в целом работу номинационной комиссии можно оценить положительно. Хотя были отдельные случаи, попытки «вытянуть» определенных кандидатов, но большинство членов комиссии сработало хорошо, прозрачно и объективно. На мой взгляд, те десять кандидатур, что отобраны и подаются на рассмотрение Президенту, люди квалифицированные и соответствуют требованиям для работы в национальном регуляторе», - заявил Омельченко.

По его словам, номинационную комиссию, которая проводила отбор кандидатов в члены НКРЭКУ, нельзя обвинить в непрозрачности и ангажированности. Также эксперт считает, что после окончательного согласования нового состава членов НКРЭКУ есть шансы увидеть создание нового – независимого регулятора рынка энергетики.

Напомним, по мнению директора специальных проектов научно-технического центра "Психея", кандидата технических наук Геннадия Рябцева. номинационная комиссия по отбору кандидатов на должность членов НКРЭКУ работала открыто, прозрачно и профессионально.

По сообщению ИА Интерфакс-Украина, президент Порошенко отобрал Александра Формагея, Елену Антонову, Оксану Кривенко, Дмитрия Коваленко и Евгения Маглеванного для назначения на должности членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

НКРЭКУ была создана в 2014 году. Это независимый государственный коллегиальный орган, целью деятельности которого является государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.