RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Минэнерго обвинили в саботаже запуска рынка электроэнергии

Министерство энергетики и угольной отрасли блокирует работы по разработке программного обеспечения для запуска нового рынка электроэнергии.

Об этом, как пишет УНИАН, во время круглого стола в Киеве заявил глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Является недопустимой такая история, которая происходит с несогласованием платежей проекта Мирового банка по разработке программного обеспечения. Это недопустимо катастрофически и категорически. Это ставит под угрозу внедрение рынка. Мы с этим пытаемся бороться всеми доступными украинским законодательством методами", - сказал он.

Как отметил Ковальчук, компания нашла финансирование разработки ПО от Мирового банка, однако проект предусматривает государственные гарантии. Вместе с тем Минэнерго, по его словам, уже 4 месяца не может акцептовать проект.

"Мы уже получили официальное сообщение разработчика, что он приостановил свою деятельность. Он готов ее возобновить после возобновления платежей. Мы очень надеемся, что в ближайшее время это будет и будет обновленный график завершения работ. Мы делаем все возможное, чтоб график не вышел за пределы 1 июля. Но в настоящий момент очень трудно давать эти гарантии. Поэтому я дополнительно прошу эту нашу позицию услышать и помочь в решении этой проблемы", - говорит он.

По словам главы "Укрэнерго", ближайшие полгода будут крайне напряженными, ведь с июля должны заработать четыре сегмента нового рынка. Поэтому необходимо возобновить работу координационного центра для синхронизации работы министерств и ведомств.

"С 1 июля должно быть запущено одновременно четыре сегмента рынка. Мы видим, как запускается лишь первый сегмент, розничный. Поэтому нагрузки и напряжение будет намного больше в мае-июне. Возобновление работы координационного центра по вопросам внедрения рынка электрической энергии является критическим заданием на эти месяцы. Мы со своей стороны уже направили соответствующие обращения на Кистиона как председателя центра и на премьер-министра как председателя координационного совета реформ в энергетике, чтоб по возможности как можно скорее возобновить эти заседания", - отметил он.

Напомним, на выполнение обязательств Украины по Третьему энергетическому пакету ЕС в апреле 2017 года парламентарии приняли закон "О рынке электрической энергии".

Закон "О рынке электроэнергии" предусматривает внедрение новой модели рынка, который включает ряд сегментов: рынок двусторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг.