RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Эксперт опроверг заявления, что электроэнергия в Украине дороже, чем в Венгрии

Тарифы на электроэнергию для населения в Украине в три раза ниже, чем в Венгрии. А в Украине самый высокий тариф не у ТЭС Ахметова, а у Донбассэнерго, который принадлежит другим собственникам.

Об этом пишет энергоэксперт Юрий Корольчук в социальной сети Facebook.

По его словам, эксперты и журналисты "некоторые достоверные факты подтасовывают под конкретную задачу – создание иллюзии тотальной коррупции и несправедливости в энергетике". Речь идет об информации о том, что в Украине в феврале рекордно высокий тариф для тепловой генерации.

Корольчук отмечает, что венгерский рынок действует по иной, отличной от Украины модели работы энергорынка. "Там (на венгерском рынке, - ред.) нет ОРЦ, которая формируется на год вперед. Цена на электроэнергию в Венгрии волатильна и постоянно меняется. Так, в феврале на одном из рынков (на сутки вперед) она равнялась 49,56 евро. Но в январе была целых 73,23 евро!", - пишет он.

И в Украине цена электроэнергии также постоянно меняется. Так, в 4 квартале 2018 года тариф "ДТЕК Западэнерго" был на уровне 1571-1595 грн/МВт-ч. Это фактически равно ОРЦ (1586 грн/МВт-ч), в которой замиксована более дешёвая энергия "Энергоатома". То есть тепловой генерации не покрывали даже предусмотренные методологией затраты на покупку угля".

Кроме того, пишет эксперт, в Венгрии есть целый ряд услуг, стоимость которых после "плюсуются" к цене электроэнергии: контроль частоты, контроль напряжения, спиннинговых резерв, постоянный резерв, стартовая мощность и тому подобное. В Украине эти затраты изначально заложены в стоимость электроэнергии.

"Следует не оптовой ценой меряться, а сравнивать тарифы для конечного потребителя. Например, в январе в Будапеште кВт-ч стоила для домохозяйств, то есть населения, 0,12 евро, а в Киеве 0,04. Разница - в три раза!" - подчеркнул Корольчук.

Напомним, издание "Наши гроши" опубликовало информацию о том, что электроэнергия в Украине значительно дороже электроэнергии в Венгрии, ссылаясь на якобы высокий тариф тепловой генерации в феврале 2019 года.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: