RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Профсоюз работников энергетики призвал правительство не откладывать энергореформу

Запуск энергетической реформы 1 июля 2019 года приведет к целому ряду положительных социальных изменений, среди которых – рост ВВП, рост поступления налогов в государственный бюджет через улучшение инвестиционного климата и приход эффективных инвестиций в промышленность.

Об этом говорится в письме Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности вице-премьеру Владимиру Кистиону, главе Комитета ТЭК Верховной Рады Александру Домбровскому, главе НКРЭКУ Оксане Кривенко и советнику президента Александру Данилюку.

"В средствах массовой информации участились мнения о необходимости переноса сроков внедрения нового энергетического рынка Украины. В соответствии с действующим законодательством и условиями Соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна либерализовать энергетические рынки и стимулировать развитие конкуренции среди поставщиков энергоресурсов. Своевременный старт энергетической реформы, запланированный на 1 июля, приведет к целому ряду положительных социальных изменений. Это и рост ВВП, и рост поступления налогов в государственный бюджет через улучшение инвестиционного климата и приход эффективных инвестиций в промышленность", - отмечает в письме профсоюз.

По мнению руководителей профсоюза, при условии четкого соблюдения сроков внедрения энергетической реформы, прогнозируется поступление около 40 млрд евро инвестиций в течение следующих 10 лет. Это позволит модернизировать энергогенерирующие предприятия и выполнить экологические обязательства, которые Украина взяла на себя перед европейским сообществом.

"Такое улучшение инвестиционной привлекательности страны приведет к общему росту экономики Украины и росту благосостояния украинцев. Что выберем - безответственное возвращение к непрозрачным политизированным схемам управления энергетикой, или проевропейский путь, прозрачные процедуры тарифообразования, улучшение качества энергетических услуг социальный рост?", - пишут в своем письме представители энергетики.

Профсоюз призвал Кабинет Министров, депутатов Верховной Рады, НКРЭКУ и советника Президента Украины обеспечить своевременный запуск нового рынка.

"Это единственный путь к энергетическому будущему Украины и миллионов украинцев", - уверены в Профсоюзе работников энергетики и электротехнической промышленности.

Как ранее сообщалось, в отсрочке или отмене реформы рынка электроэнергии заинтересован бизнесмен Игорь Коломойский.

В соответствии с обязательствами перед Европейским Энергосообществом Украина должна имплементировать положения Третьего энергопакета ЕС, цель которого - провести либерализацию рынка электроэнергии и стимулировать развитие конкуренции среди поставщиков электроэнергии.