RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Реформа энергорынка в Украине поможет увеличить инвестиции в энергетику страны - СМИ

С введением нового энергорынка ситуация в Украине изменится.

Об этом пишет Forbes.

По словам авторов материала, в Украине есть ряд проблем в энергосекторе: инфраструктура стареет и остро нуждается в обслуживании и обновлении. Система, существовавшая до реформы, не способствовала привлечению инвестиций в страну.

Два года назад украинский парламент принял закон, который предусматривает новую модель рынка электроэнергии, аналогичную той, которая используется странами-членами ЕС. Это позволит интегрировать энергосистему Украины в ENTSO-E - благо энергетической безопасности Украины, отмечается в материале.

Реформа рынка электроэнергии поможет увеличить инвестиции в сектор. Согласно оценке Украинского института будущего, генерирующие компании смогут привлечь в 11,5 раз больше инвестиций по сравнению со сценарием, если реформы не будет.

Проведение энергетических реформ и инвестиции приведут к увеличению экспорта украинских энергоносителей в ЕС. Объем экспорта может вырасти до 25 млрд кВт-ч в 2030 году по сравнению с сегодняшними 5 млрд кВт-ч. Это увеличит доходы от экспорта электроэнергии до 1,5 млрд долларов. Синхронизация с ENTSO-E также усилит конкуренцию на внутреннем рынке электроэнергии и заставит компании бороться за внутренних потребителей, предлагая лучшие цены и качество обслуживания, пишет Forbes.

1 июля стартовала новая модель рынка электроэнергии в соответствии с нормами закона "О рынке электрической энергии", принятого в 2017 году. По словам директора ГП "Оператор рынка" Владимира Евдокимова результаты первых торгов свидетельствуют об успешном старте энергореформы. Народный депутат Сергей Сажко отметил, что после старта реформы энергетика Украины наконец-то перестала работать в ручном режиме.