RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Эксперт положительно оценил начало импорта электроэнергии после запуска нового рынка

Импорт электроэнергии будет способствовать усилению конкуренции на новом рынке электроэнергии.

Об этом заявил эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип в комментарии журналисту о начале импорта электроэнергии с запуском нового рынка, передают "Українські новини".

"Импорт электроэнергии - это положительно. Однозначно, это способствует ограничению возможных неконкурентных действий игроков. Другое дело - техническая способность по импорту. Она на самом деле по Бурштынскому острову не является столь велика, чтобы конкретно сбить цену. И конъюнктура ценовая у соседей тоже не такая, чтобы говорить, что этот импорт позволит существенно снизить цену. Но даже при таких условиях это активизация рыночных отношений, и это позитив. Это возможности по предотвращению каким-то возможным неконкурентным действиям игроков", - заявил Прокип.

1 июля заработал новый рынок электроэнергии, в соответствии с принятым в 2017 году Верховной Радой Закона Украины "О рынке электроэнергии". Согласно закону, новая модель предусматривает введение таких сегментов как рынок двусторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок.

По сообщению "Укрэнерго" за первую неделю работы нового рынка электрической энергии, который позволил открыть импорт электроэнергии в нашу страну, Украина впервые получила из Словакии 37,7 млн кВт-ч ресурса через Бурштынский энергоостров.