RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Синхронизация с энергосистемой ЕС под угрозой: эксперт высказался об импорте электроэнергии из России

Импорт электроэнергии из РФ отбирает долю рынка у отечественных производителей электроэнергии и может сорвать присоединение Украины к европейской энергосистеме в 2023 году.

Об этом заявил эксперт "Украинского института будущего" Андриан Прокип, передает "Деловая столица".

Эксперт напомнил, что в 2022 году Украина должна отсоединиться от энергосистемы Россия-Беларусь-Молдова и продемонстрировать способность работать в автономном режиме. После этого должен функционировать параллельный режим, а затем - синхронный режим со странами Европы в системе NTSOE. Импорт электроэнергии из РФ грозит этому процессу.

"Здесь вся скользкость вопроса - в объемах импорта, который будет по двусторонним договорам. Фактически объемы межгосударственных связей между Украиной и Россией и Беларусью, за исключением этих сечений на неконтролируемых территориях, могут дать до 20% потребления электроэнергии Украины. Что означает этот импорт? Этот импорт означает уменьшение национального производства, уменьшение платежного баланса, давление на национальную валюту и давление на отечественных игроков энергетики, которые будут неспособны подготовиться к отсоединению от энергосистемы России и присоединению к Европе", - объяснил Прокип.

Он допустил возможность попытки РФ захватить украинский энергорынок, что угрожает энергобезопасности Украины.

"Если Россия решит демпинговать, просто чтобы ударить по украинскому энергорынку, чтобы фактически наши мощности останавливались - это измерение безопасности. Ситуация не является критической, но таит огромные опасности", - отметил Прокип.

Он отметил, что в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, до соглашения о присоединении Украины к Европейскому энергетическому сообществу, Украина должна провести консультации с ЕС в случае изменений в энергетическое законодательство, однако их не было.

"Консультаций осуществлено не было. Эти страны прошли рынок задолго до нас, и они лучше нас понимают механизмы, как это работает и какие угрозы. Но мы, грубо говоря, каким-то одним решением быстро принимаем изменения в законодательство, которые опасны. Нет гарантии, что оно выстрелит. Но оно содержит большую опасность", - отметил Прокип.

18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку - позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.

С 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. По данным источника на рынке, импорт осуществляется компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза - с 2,4 млн кВт-час до 4,5 млн кВтч в сутки. Большинство энергроэкспертов расценили начало импорта электроэнергии из РФ как угрозу энергонезависимости Украины и убеждены, что Россия будет использовать его для политического давления на Киев, а также отмечают, что это навредит евроинтеграции Украины.