RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Эксперт предупредил о возможном социальном взрыве из-за игнорирования проблем Луганской ТЭС

Если правительство оставит без внимания проблему Луганской ТЭС, то это грозит ростом социального напряжения в области, которая рискует остаться в отопительный сезон без электроэнергии и тепла.

Об этом сообщил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, передает УНИАН.

"Правительство не может не найти решения, потому что иначе будет социальный кризис в регионе", - отметил Владимир Омельченко.

По его мнению, существует несколько выходов из ситуации с Луганской ТЭС. Первый –разблокирование поставок угля, второй –специальная цена на газ от НАК "Нафтогаз Украины". Омельченко подчеркнул, что в условиях начала отопительного сезона увеличится энергопотребление, необходимо включать отопление, и ситуация с бесперебойным обеспечением в осенне-зимний период усложнится, если не решить вопрос Луганской ТЭС.

"Эта станция, от нее зависит большая часть жителей, их энерго- и теплоснабжение. Нельзя допустить, чтобы были перебои в ее работе. Правительству необходимо выработать модель, которая бы обеспечила область и ее жителей энергоресурсами", - сообщил Омельченко.

По его словам, правительству необходимо создать группу в правительстве, которая разработает решения, поскольку вопрос Луганской ТЭС – стратегически важный с учетом нахождения региона в районе военных действий и в условиях разведениявойск, что должно усилить внимание властей к области и ее проблемам.

Напомним, Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с территории РФ, потому что подъездов к электростанции по контролируемой правительством территории нет. ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области, на сжигание газа она вынужденно перешла в конце июля. Действующие цены на электроэнергию не покрывают стоимость газа, на который вынуждена перейти Луганская ТЭС из-за блокирования поставок угля из России, поэтому Кабмин должен установить специальную цену на газ для теплоэлектростанции, отмечал директор областного департамента ЖКХ Виталий Сурай.

Как сообщалось ранее, министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что Минэнерго готово рассматривать вопрос цены на газ для Луганской ТЭС.