RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Премьер не замечает импорта электроэнергии из РФ, говоря только про технические перетоки - СМИ

Несмотря на неоднократные остановки украинских электростанций через импорт электроэнергии из России, премьер-министр Алексей Гончарук считает, что между Украиной и Россией лишь технические перетоки электроэнергии, а не импорт.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналиста относительно роста импорта электроэнергии из РФ, передает "Обозреватель".

"Исторически украинская энергетическая сеть и российская энергетическая сеть связаны между собой. И в течение всего этого времени у нас постоянно происходят перетоки электроэнергии. Поэтому эти операции появились не вчера и не позавчера. И процент этих операций совершенно незначительный для украинского рынка" , – сказал Гончарук.

Он также отметил, что намерения правительства в рамках евроинтеграции Украины относительно синхронизации отечественной энергосистемы с европейской, остаются неизменными.

"Украина имеет очень четкую стратегию в сфере энергетики. Между нашим системным оператором, который руководит всей нашей энергосистемой, и отдельными системными операторами в Европе подписан меморандум о том, что украинская энергосистема должна быть интегрирована с европейской до 2023 года. Это означает, что для того, чтобы интегрироваться в европейскую энергетическую сети, нам нужно сначала отключиться от российской. Затем некоторое время профункционировать отдельно, индивидуально. И только потом, после того, как инфраструктура будет создана, интегрироваться полностью в европейскую систему. И это на самом деле наши истинные планы", – заверил Гончарук.

Напомним, 11 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что не знал, что принятые по инициативе Геруса изменения в закон о ядерной энергетике позволили восстановить коммерческий импорт электроэнергии из РФ. Президент отметил, что необходимо разобраться с импортом электроэнергии из России.

18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку – позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза - с 2,4 млн кВт-час до 4,5 млн кВтч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза – до 12 млн кВт-ч / сут.

Ранее президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец сообщил, что объем российской электроэнергии, поставляемый на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: