RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина наращивает импорт электроэнергии из Беларуси, игнорируя протесты Литвы - Москаль

Украина сохранила беспрепятственные возможности для импорта российской электроэнергии через Беларусь, открытого благодаря "поправке Геруса".

Об этом заявил бывший глава Луганской и Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, передает "Обозреватель".

"Это чисто российская электроэнергия, которая идет в обход санкций, наложенных США и другими странами за агрессию на востоке Украины и за Крым. По этому вопросу правительство молчит, Офис Президента молчит, Министерство энергетики молчит. Основной народный и заслуженный энергетик - это у нас Герус, который всеми теневыми схемами заправляет", - отметил Москаль.

По его словам, после окончания строительства российской корпорацией "Росатом" атомной электростанции в Беларуси, объем поставок электроэнергии через Беларусь по демпинговым ценам увеличится.

"Росатом" строит в Беларуси атомную электростанцию. Куда будут девать выработанную электроэнергию? Ясно что это делается для подрыва украинской энергетики", - добавил Москаль.

Он отметил, что Литва, в отличие от Украины, на законодательном уровне запретила с 1 января поставки из Беларуси - 19 декабря парламент Литвы утвердил законопроект о предотвращении пропуска в страну электроэнергии, которая будет вырабатываться Белорусской АЭС.

Москаль уверен, что благодаря поправкам руководителя комитета ВРУ Андрея Геруса, Россия получила возможность кратковременно понизить цену электроэнергии на украинском рынке, в т.ч. благодаря реэкспорту электроэнергии через Беларусь, доводя украинские энергогенерирующие и угледобывающие компании до банкротства.

"Шахты закроются, тепловые электростанции закроются, атомные закроются. После этого россияне закроют поставки, и мы останемся у разбитого корыта. Не надо войны, не надо ничего - надо найти еще пару Герусов", — предупреждает Москаль.

Коммерческий импорт электроэнергии из России и Беларуси (стран, не входящих в Европейское энергосообщество) стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был глава комитета ВР по вопросам энергетики Андрей Герус. Член комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента Рады.

4 декабря был принят законопроект №2233, которым импорт электроэнергии из РФ запрещается только для сегментов рынка "по двусторонним договорам" и "внутри-суточный рынок", в то время как поставки на рынок "на сутки вперед" оставили для России открытыми. Сегмент рынка "на сутки вперед" является ценообразующим. Кроме того, законопроектом №2233 предоставляется право Кабмину восстановить импорт электроэнергии из России по "по двусторонним договорам" и на "внутри-суточный рынок". Импорт электроэнергии из Беларуси и транзит через ее территорию российской электроэнергии, законопроектом не ограничен.

Демпинговые поставки электроэнергии из России и Беларуси привел к искусственному ограничению выработки украинскими производителям. Государственная компания "Энергоатом" оценила недополученную выручку от ограничений в 100 млн грн.

Ранее Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины обратилась к президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКУ с призывом остановить импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, подчеркнув, что сохранение нынешних объемов импорта грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков.