RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Сенниченко и Субботин ведут завод к банкротству": нардеп Торохтий обратился к генпрокурору по ситуации на Турбоатоме

Народный депутат Украины Богдан Торохтий обратился к Генпрокурору Ирине Венедиктовой с требованием начать уголовное производство против главы Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко и гендиректора ОА "Турбоатом" Виктора Субботина. Торохтий считает, что Сенниченко и Субботин ведут завод к искусственному банкротству.

Об этом Торохтий написал в Facebook, передают "Украинские новости".

"Подал обращение к Генеральному прокурору по поводу ситуации, сложившейся на АО "Турбоатом". У меня есть отчет Службы внутреннего аудита за первое полугодие 2020. Завод недополучил почти 500 млн грн доходов по итогам 2019 и имеет чистые убытки в сумме 63 млн грн, хищения имущества на более чем 800 тыс грн", - написал Торохтий.

Торохтий заявил, что гендиректор "Турбоатома" Виктор Субботин допустил конфликт интересов при управлении заводом.

"Возмущает тот факт, что директор "Турбоатома", завода с большой государственной долей, Виктор Субботин положил 1,2 млрд грн на депозитный счет в собственном банке (Мегабанк), и как банкир зарабатывает на государственных деньгах. Более того - на предприятии не хватает денег на выплату заработной платы, и вместо того, чтобы вернуть из своего собственного банка депозит "Турбоатома", он взял кредит в "Укргазбанке" на выплату зарплаты людям! То есть имея деньги предприятия, фактически свободные деньги, он инвестирует их в свой собственный бизнес, а на государство вешает кредит! Это грубый конфликт интересов, это превышение полномочий, нанесение ущерба предприятию, ведь проценты по кредиту значительно выше, чем по депозиту! И заплатит эту разницу "Турбоатом", - написал Торохтий.

Нардеп отмечает, что глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко контролирует набсовет "Турбоатома", имеет юридические полномочия, чтобы уволить гендиректора Виктора Субботина, но не делает этого.

"Это преступная бездеятельность, которая наносит значительный экономический ущерб государству. Вижу в этом умысел - доведение до искусственного банкротства стратегического предприятия. Или Дмитрий Сенниченко профессионально непригоден и не знает, не понимает проблему "Турбоатома", или он просто преступник и покрывает схему расхищения стратегического предприятия. Требую от правоохранительных органов немедленно начать уголовное производство, расследовать деятельность главы Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко и его соучастника - гендиректора "Турбоатома" Виктора Субботина", - написал Торохтий.