RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Теплогенерации не готовы, "Нафтогаз" - в убытке: Алексей Бутенко рассказал о проблемах отопительного сезона

Местные власти в Украине не получили финансирования на подготовку генераций к отопительному сезону, а НАК "Нафтогаз" терпит убытки вследствие дешевых тарифов. В сумме эти проблемы могут привести к срыву отопительного сезона.

Об этом рассказал восстановленный судом в должности генеральный директор предприятия "Нафтогаз-Биоэнергия" НАК "Нафтогаз-Украина" Алексей Бутенко в интервью "Апострофу".

"Самая большая проблема – это сектор теплоснабжения, "Теплокоммунэнерго". Это относительно небольшие генерации, которые сегодня обогревают города, попутно дают электричество… Их в этом году полностью лишили финансирования... Обычно правительство компенсирует городам определенные средства, сдерживающие тариф на низком уровне. Второй год подряд эти деньги не поступают. Речь идет о 39 млрд грн. По сути это те деньги, которые города отдали "Теплокоммунэнерго" на восстановление оборудования, на ремонт тепломагистралей, которые в большинстве городов находятся в неудовлетворительном состоянии", — рассказал функционер НАК.

Он сообщил, что проводил исследование и написал блог, где привел пример Житомира, потерявшего 167 млн, который ожидал деньги и не получил. Тогда в структуре "Нафтогаза" предупреждали города о проблеме. По словам Алексея Бутенко, правительство своим постановлением от 22 августа 2023 №896 лишило предприятия возможности приобретения природного газа в рамках ПСО, и теперь газа для населения и бюджетников по спецценам нет.

"Правительством планируется дополнительно отнять еще 4% от НДФЛ. Например, для города в 300-500 тыс. населения это примерно полмиллиарда гривен. То есть все средства из "Теплокоммунэнерго" вымываются… Дешевизна (газа) выходит боком. Вообще-то может произойти ситуация, что тепла во многих городах зимой не будет", — предупредил эксперт.

Тем временем генерации в областных или райцентрах в большинстве в плохом состоянии, и денег на ремонты у местных властей нет, а НАК "Нафтогаз" продолжает работать в убыток, поскольку не получает возмещений из бюджета за дешевый газ. Такая ситуация, по мнению эксперта, может привести к полному коллапсу в отрасли.

"Эта "дешевогазовая" политика скоро уничтожит национальную компанию "Нафтогаз", которую практически все время с момента создания, государство использует как крупнейший механизм предоставления скрытых субсидий. В 2021 сумма косвенных субсидий, предоставленных государством потребителям через "Нафтогаз", по расчетам компании, составила по меньшей мере 249 млрд грн… Эта сумма в 7 раз превышает официально заложенный в государственный бюджет Украины объем жилищно-коммунальных субсидий на 2021 год и составляет около 5% номинального ВВП Украины. В секторе теплоснабжения обанкротилось более 90% предприятий… В прошлом году НАК отдала около 250 млрд, в этом году – 300 млрд. Это те средства, которые государство должно вернуть, но не возвращает", — подчеркнул Алексей Бутенко.