RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Промышленный Комитет Рады поддержал продление действия экспортной пошлины на металлолом

Действие экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро за тонну могут продлить еще на 2 года. На заседании Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства 17 мая было принято решение рекомендовать парламенту принять соответствующий законопроект №6382 за основу и в целом с технико-юридической доработкой.

"Это даст украинским металлургам сырье, украинцам – работу и зарплату, а армии – необходимую технику и оружие. Сделаем прививки стабильности для ослабленной украинской промышленности и экономики! Стратегически мы предлагаем реализовать Антикризисный план развития экономики", – прокомментировал решение Виктор Галасюк, председатель Комитета, заместитель Лидера РПЛ по экономической политике. При этом он отметил, что, например, Казахстан сегодня в очередной раз объявил о введении полного запрета на экспорт металлолома на 6 месяцев.

В то же время, президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков подчеркнул, что экспорт металлолома ограничивают 32 страны мира. По подсчетам организации, переработанная и реализованная тонна металлолома в Украине, по сравнению с тонной экспортируемого металлолома, обеспечивает в 7-8 раз больше поступлений в бюджет.

Напомним, 12 июля 2016 года, по инициативе Радикальной партии Украины, был принят Закон Украины №1455-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", которым с 15 сентября 2016 на год была повышена ставка экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: