RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Галасюк считает, что Украине нужно увеличивать внутреннее потребление металлопродукции

Председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк считает, что основой развития горно-металлургического комплекса должно стать увеличение внутреннего потребления металлопродукции и стимулирования ее экспорта за рубеж.

Нардеп убежден: заявления о том, что металлургия и промышленность – это прошлое Украины, является большой стратегической ошибкой.

"Люди, которые так говорят, совершенно ничего не понимают в экономике. Если мы посмотрим на стратегические документы, программные документы развития Европейского союза и стран-лидеров экономического развития, мы найдем там видное место промышленной политики и поддержки таких стратегических направлений, которым для Украины является металлургия. ГМК – это четверть нашей промышленности, это четверть нашего товарного экспорта, а значит – это опора стабильности гривны", – отметил Галасюк в ходе Международного металлургического форума "Наука и инновации".

Председатель парламентского Комитета отмечает, что украинскую металлургию нужно и защищать, и развивать.

"Что касается защиты, вы знаете, что мы уже второй раз провели в парламенте так называемый металлургический закон о временном увеличении в три раза экспортной пошлины на металлолом. Благодаря этому металлургические заводы имеют сырье, люди имеют работу, армия – технику и оружие. Но это тактика, это антикриз. Это то, что было нужно делать безотлагательно", – сообщил эксперт.

Вместе с тем, он убежден, что этого мало: "Нужна стратегия, нужно развитие, и я уверен, что сегодня на форуме об этом пойдет речь. Что касается стратегии, то, безусловно, ее основой должно быть с одной стороны увеличение внутреннего потребления, с другой стороны – стимулирование экспорта металлопродукции за рубеж. Над этими направлениями мы системно работаем в Верховной Раде, чтобы создать для этого условия. Увеличение внутреннего спроса – прежде всего, безусловно, это строительство. Это строительство инфраструктуры. Она полностью изношена, потребность в этом есть. Возможности металлургических заводов, финансовые инструменты, которые могут запустить этот механизм, тоже есть".

"Второе – это нужно перестать делать глупости. Например такие: Киев недавно закупил польские вагоны вместо того, чтобы покупать украинские. На 2 млрд грн государственный заказ. Надо прекращать, надо создавать стимулы для развития ГМК и собственного машиностроения", – подчеркнул Галасюк.

Также депутат добавил, что в Украине нужно способствовать экспорту продукции машиностроения, самолетостроения, вагоностроения, судостроения и тому подобное.

"Для того, чтобы это сделать, мы проводим в парламенте сейчас несколько стратегических инициатив о индустриальных парках, которые дадут особые условия именно для производителей. Будет специальный налоговый режим. Это закон, который уже принят в парламенте, за который мы несколько лет боролись – экспортно-кредитное агентство. Оно в разы удешевит финансирование для наших производителей-экспортеров. Мы сможем продавать за границу не металлолом, а продукцию с высокой добавленной стоимостью, и тогда украинский металл будет нужен украинским заводам производителям. Это абсолютно логично", – комментирует председатель Комитета ВР.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: