RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​МЭРТ поддерживает бесплатное подключение к сетям – Галасюк

Законопроект №6671 о бесплатном присоединении к инженерным сетям получил официальное положительное заключение от Министерство экономического развития и торговли.

Об этом сообщил председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

«Теперь не только производители, аграрии, строители и предприниматели реального сектора со всей Украины, но и профильное министерство поддержало нашу с Олегом Ляшко и единомышленниками инициативу. Благодарю Степана Кубива за государственническую позицию!» - прокомментировал решение заместитель лидера РПЛ по экономической политике.

Как отмечалось ранее, предложенная модель присоединения к сетям (электричество, газ, вода, тепло...) является принципиально новой. «Здесь и прозрачность технической документации монополистов, доступности информации о имеющиеся мощности и состояние сетей, и конкурентность подготовки технических условий, и четкие пошаговые процедуры и жесткие санкции за их нарушение, а также самое главное - обязанность выкупа монополистами на справедливых рыночных условиях инженерных объектов, созданных для них инвесторами согласно предоставленных монополистами», - подчеркнул Галасюк.

Ожидается, что реализация новации существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины, ведь уменьшит инвестзатраты через устранение коррупционной составляющей, непрозрачности и бюрократии и чрезмерных вложений, искусственно навязываемых инвесторам монополистами. «Сегодня инвесторы как минимум трижды "расплачиваются" за свои инвестиции - в виде взяток, "дарения" монополистам инфраструктуры, налогов с него государству, оплаты тарифов с инвестиционной составляющей», - убежден председатель Комитета.

От новой модели должны выиграть все: инвесторы - через экономию капитальных расходов, монополисты - за увеличения объемов потребления, общества - через инвестиции и налоги, государство через развитие экономики и финансовую стабильность, а главное все украинцы - через новые рабочие места и удешевление продукции на полках, утверждает нардеп.

По словам Галасюка, данный законопроект вместе с экспортно-кредитным агентством, индустриальными парками и госзакупками по формуле «Покупай украинское платы украинцам!» - важная составляющая Промышленного пакета реформ

Напомним, сегодня для того, чтобы присоединить двухэтажное складское помещение к электросети (находится на расстоянии 150 м от электросетей, мощность подключения 140 кВт), предпринимателю в Украине необходимо потратить 281 день, против 68 дней в Чехии, 63 дней в Турции, 52 дней в Швеции или 30 дней в Сингапуре.

При этом стоимость такого подключения в Украине по методике “Doing Business” составит 638% от среднего годового дохода на душу населения (% of income per capita), тогда как в Канаде – 126%, Белоруссии – 119%, Германии – 41%, Южной Кореи – 38%, Чехии – 25%, а в Польше – 19%.