RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Несмотря на введение "Роттердам+", у крупных промышленных предприятий Украины растет прибыль - СМИ

Крупные украинские промышленные предприятия продемонстрировали значительный рост прибыли по итогам 2017 года, несмотря на стоимость угля и рост тарифа на электроэнергию.

"Сейчас уже очевидно, что страшилки о возможном падении конкурентоспособности наших предприятий из-за подорожавшей электроэнергии - самый большой миф. Ведь крупнейшие промышленные потребители тока по итогам 2017 года продемонстрировали значительный рост прибыли", - передают "Украинские новости".

При этом, согласно официальному сообщению группы компаний "Метинвест", их чистая прибыль по результатам 2017 года составила 617 млн долларов по сравнению с 118 млн долларов в 2016 году. Также, по данным издания, чистую прибыль в прошлом году увеличили крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" на 87,4% - до 190 млн долларов, компания Ferrexpo - на 108% до 394 млн долларов, по сравнению с 189 млн долларов в 2016 году.

Показательными являются и результаты работы предприятий энергоемких отраслей. Например, ферросплавной, где цена электроэнергии в себестоимости продукции достигает 50%. В частности, в 2017 году Запорожский ферросплавный завод (ЗФЗ), по предварительным данным, увеличил чистую прибыль в 9,4 раза, до 1,648 млрд гривен по сравнению с 175,3 млн гривен чистой прибыли в 2016 году.

"Такие результаты наглядно демонстрируют, что и после введения рыночной формулы расчета стоимости электроэнергии для промышленных потребителей украинская продукция, в том числе и энергоемкая, сохраняет сильные конкурентные преимущества. Поскольку даже сейчас стоимость тока в Украине остается одной из самых низких в Европе (стоимость тока для населения – однозначно самая низкая)", - говорится в материале.

Аналитик государственного предприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Олег Гнитецкий, объяснил, что рост тарифов на газ и электроэнергию в 2017 году был несущественным на фоне значительного роста стоимости конечной продукции. "В первую очередь дорожает продукция. За этот период (2017 год) цены значительно выросли. То есть цены на конечную продукцию выросли, при этом себестоимость роста меньшими темпами, вот и все",- сказал он.

Напомним, формулу "Роттердам+" ввела Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), своим постановлением №289 от 03.03.2016 "Порядок формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии".

По данным СМИ, после шквала критики политиками действий регулятора Секретариат Энергетического сообщества Европейского Союза провел анализ работы ведомства. Европейские эксперты признали работу регулятора прозрачной, существенных нарушений не обнаружили, однако подчеркнули значительное политическое давление.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: