RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Верховная Рада подняла экспортную пошлину на металлолом

В четверг, 17 мая, Верховная Рада Украины подняла экспортную пошлину на металлолом.

Соответствующий законопроект поддержали 248 депутатов, против - 3, воздержались - 3.

Так, Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" №8226, который поддержали в первом чтении и в целом, предполагает увеличение экспортной пошлины на металлолом до 42 евро/тонна и продление ее действия на год, до сентября 2019 года.

Авторами законопроекта, в частности, являются лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко и депутаты РПЛ.

По словам главы Комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктора Галасюка, предыдущая пошлина в 30 евро уже перестала выполнять защитную функцию.

"Ситуация на мировых рынках обостряется. Цены на металлолом растут. Поэтому предлагается поднять данную пошлину до 42 евро за тонну", - сказал он, добавив, что бюджетный эффект от этого законопроекта превысил 1 млрд гривен в год.

Кроме того, Галасюк добавил на своей странице в Facebook, что новый металлургический закон, инициированный РПЛ, является "прививкой для курса гривны и уровня цен".

Как известно, в июле 2015 года с целью ликвидации дефицита металлолома на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры парламент принял Закон о временном повышении экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну. В 2017 году парламент продлил действие "металлургического закона" еще на 1 год.